La Asociación Zárate-Campana difundió el fixture y el formato de competencia de Primera División para la temporada 2019 que comenzará este fin de semana que viene.
La División A contará con 10 conjuntos, que son los 9 que jugaron y conservaron la categoría en 2018 más el ascendido Honor y Patria de Capilla del Señor.
La Zona B estará conformada por los 9 clubes restantes de la temporada 2018 (no estará Derqui “B”, Porteño y Belgrano), más la inclusión de Sportivo Pilar B y el descendido del 2018, Atlético Baradero.
Zonas
Zona A
Presidente Derqui, Defensores Unidos, Sportivo Escobar, Sportivo Pilar y Central Buenos Aires, Independiente (Z), Ciudad de Campana, Atlético Pilar, Boat Club y Honor y Patria.
Zona B
Deportivo Arenal, Ingeniero Raver, Peñarol, Unión Del Viso, Náutico San Pedro, Náutico Zárate, Independiente (Escobar), Tempestad, Universidad de Luján, Atlético Baradero y Sportivo Pilar “B”.
PRIMERA FASE
Zona “A”: Los 10 equipos, jugarán todos contra todos (ida y vuelta), a 18 fechas.
Zona“B”: Los 11 equipos, jugarán todos contra todos (ida y vuelta), a 22 fechas.
SEGUNDA FASE
Zona “A” y Zona “B”: Los 8 (ocho) mejores de cada zona se clasificarán para disputar los cuartos de final en formato de play offs, al mejor de tres partidos, iniciando la serie en la cancha del mejor ubicado (formato 1-1-1). Los 4 (cuatro) ganadores clasificados para las semifinales, jugarán una FINAL FOUR para definir el campeón en la Zona “A”, mientras que en la “B” definirá quién ascenderá directamente para el 2020.
Se realizará en la cancha del mejor clasificado de la fase regular y se disputará en sistema de todos contra todos en tres días.
Permanencia
En la Zona A, el 9º y 10º jugarán una serie de play offs, al mejor de tres encuentros (iniciando en la cancha del mejor ubicado); donde el perdedor descenderá directamente a la B para el 2020 y el ganador jugará una Promoción (play offs a tres encuentros con ventaja de localía para el elenco de la Zona “A”), ante el subcampeón de la Final Four Zona B.
Los equipos que terminen del 9º al 11º de la Zona B finalizarán su participación, luego de la fase regular.
La ABZC aclara que Sportivo Pilar B no podrá ascender debido a que tiene un equipo en la Zona A. Sí puede salir campeón de la Zona B. En caso de serlo, el subcampeón ascenderá directamente y el tercero jugará la Promoción.
Libro de Pases
El libro de pases estará abierto hasta el 14 de mayo de 2019. El COT deberá estar completo para esa fecha, sino la ABZC se verá autorizada a rechazarlo. Después de esa fecha no se podrá realizar pases, ni fichas jugadores nuevos.
El fixture
Zona A
1° FECHA 05-04-19 | ||
HONOR Y PATRIA | vs. | CENTRAL BS. AS. |
PRES. DERQUI | vs. | SPORTIVO PILAR |
CIUDAD DE CAMPANA | vs. | DEFENSORES |
INDEPENDIENTE (Z) | vs. | BOAT CLUB |
ATLÉTICO PILAR | vs. | SP. ESCOBAR |
2° FECHA 12-04-19 | ||
INDEPENDIENTE (Z) | vs. | HONOR Y PATRIA |
BOAT CLUB | vs. | CIUDAD DE CAMPANA |
SP. ESCOBAR | vs. | PRES. DERQUI |
DEFENSORES | vs. | ATLÉTICO PILAR |
SPORTIVO PILAR | vs. | CENTRAL BS. AS. |
3° FECHA 19-04-19 | ||
HONOR Y PATRIA | vs. | SPORTIVO PILAR |
CENTRAL BS. AS. | vs. | SP. ESCOBAR |
PRES. DERQUI | vs. | DEFENSORES |
ATLÉTICO PILAR | vs. | BOAT CLUB |
CIUDAD DE CAMPANA | vs. | INDEPENDIENTE (Z) |
4° FECHA 26-04-19 | ||
CIUDAD DE CAMPANA | vs. | HONOR Y PATRIA |
INDEPENDIENTE (Z) | vs. | ATLÉTICO PILAR |
BOAT CLUB | vs. | PRES. DERQUI |
DEFENSORES | vs. | CENTRAL BS. AS. |
SP. ESCOBAR | vs. | SPORTIVO PILAR |
5° FECHA 03-05-19 | ||
HONOR Y PATRIA | vs. | SP. ESCOBAR |
SPORTIVO PILAR | vs. | DEFENSORES |
CENTRAL BS. AS. | vs. | BOAT CLUB |
PRES. DERQUI | vs. | INDEPENDIENTE (Z) |
ATLÉTICO PILAR | vs. | CIUDAD DE CAMPANA |
6° FECHA 10-05-19 | ||
ATLÉTICO PILAR | vs. | HONOR Y PATRIA |
CIUDAD DE CAMPANA | vs. | PRES. DERQUI |
INDEPENDIENTE (Z) | vs. | CENTRAL BS. AS. |
BOAT CLUB | vs. | SPORTIVO PILAR |
DEFENSORES | vs. | SP. ESCOBAR |
7° FECHA 17-05-19 | ||
HONOR Y PATRIA | vs. | DEFENSORES |
SP. ESCOBAR | vs. | BOAT CLUB |
SPORTIVO PILAR | vs. | INDEPENDIENTE (Z) |
CENTRAL BS. AS. | vs. | CIUDAD DE CAMPANA |
PRES. DERQUI | vs. | ATLÉTICO PILAR |
8° FECHA 24-05-19 | ||
PRES. DERQUI | vs. | HONOR Y PATRIA |
ATLÉTICO PILAR | vs. | CENTRAL BS. AS. |
CIUDAD DE CAMPANA | vs. | SPORTIVO PILAR |
INDEPENDIENTE (Z) | vs. | SP. ESCOBAR |
BOAT CLUB | vs. | DEFENSORES |
9° FECHA 31-05-19 | ||
HONOR Y PATRIA | vs. | BOAT CLUB |
DEFENSORES | vs. | INDEPENDIENTE (Z) |
SP. ESCOBAR | vs. | CIUDAD DE CAMPANA |
SPORTIVO PILAR | vs. | ATLÉTICO PILAR |
CENTRAL BS. AS. | vs. | PRES. DERQUI |
10° FECHA 07-06-19 | ||
CENTRAL BS. AS. | vs. | HONOR Y PATRIA |
SPORTIVO PILAR | vs. | PRES. DERQUI |
DEFENSORES | vs. | CIUDAD DE CAMPANA |
BOAT CLUB | vs. | INDEPENDIENTE (Z) |
SP. ESCOBAR | vs. | ATLÉTICO PILAR |
11° FECHA 14-06-19 | ||
HONOR Y PATRIA | vs. | INDEPENDIENTE (Z) |
CIUDAD DE CAMPANA | vs. | BOAT CLUB |
PRES. DERQUI | vs. | SP. ESCOBAR |
ATLÉTICO PILAR | vs. | DEFENSORES |
CENTRAL BS. AS. | vs. | SPORTIVO PILAR |
12° FECHA 21-06-19 | ||
SPORTIVO PILAR | vs. | HONOR Y PATRIA |
SP. ESCOBAR | vs. | CENTRAL BS. AS. |
DEFENSORES | vs. | PRES. DERQUI |
BOAT CLUB | vs. | ATLÉTICO PILAR |
INDEPENDIENTE (Z) | vs. | CIUDAD DE CAMPANA |
13° FECHA 28-06-19 | ||
HONOR Y PATRIA | vs. | CIUDAD DE CAMPANA |
ATLÉTICO PILAR | vs. | INDEPENDIENTE (Z) |
PRES. DERQUI | vs. | BOAT CLUB |
CENTRAL BS. AS. | vs. | DEFENSORES |
SPORTIVO PILAR | SP. ESCOBAR | |
14° FECHA 05-07-19 | ||
SP. ESCOBAR | vs. | HONOR Y PATRIA |
DEFENSORES | vs. | SPORTIVO PILAR |
BOAT CLUB | vs. | CENTRAL BS. AS. |
INDEPENDIENTE (Z) | vs. | PRES. DERQUI |
CIUDAD DE CAMPANA | ATLÉTICO PILAR | |
15° FECHA 12-07-19 | ||
HONOR Y PATRIA | vs. | ATLÉTICO PILAR |
PRES. DERQUI | vs. | CIUDAD DE CAMPANA |
CENTRAL BS. AS. | vs. | INDEPENDIENTE (Z) |
SPORTIVO PILAR | vs. | BOAT CLUB |
SP. ESCOBAR | DEFENSORES | |
16° FECHA 19-07-19 | ||
DEFENSORES | vs. | HONOR Y PATRIA |
BOAT CLUB | vs. | SP. ESCOBAR |
INDEPENDIENTE (Z) | vs. | SPORTIVO PILAR |
CIUDAD DE CAMPANA | vs. | CENTRAL BS. AS. |
ATLÉTICO PILAR | vs. | PRES. DERQUI |
17° FECHA 26-07-19 | ||
HONOR Y PATRIA | vs. | PRES. DERQUI |
CENTRAL BS. AS. | vs. | ATLÉTICO PILAR |
SPORTIVO PILAR | vs. | CIUDAD DE CAMPANA |
SP. ESCOBAR | vs. | INDEPENDIENTE (Z) |
DEFENSORES | BOAT CLUB | |
18° FECHA 02-08-19 | ||
BOAT CLUB | vs. | HONOR Y PATRIA |
INDEPENDIENTE (Z) | vs. | DEFENSORES |
CIUDAD DE CAMPANA | vs. | SP. ESCOBAR |
ATLÉTICO PILAR | vs. | SPORTIVO PILAR |
PRES. DERQUI | vs. | CENTRAL BS. AS. |
Zona B
1° FECHA (05-04-19) | ||
SPORTIVO PILAR "B" | vs. | TEMPESTAD |
ATL. BARADERO | vs. | UNIÓN DEL VISO |
NÁUTICO ZÁRATE | vs. | PEÑAROL |
NÁUTICO SAN PEDRO | vs. | UNIVERS. DE LUJÁN |
INDEPENDIENTE (ESC) | vs. | DEP. ARENAL |
LIBRE: ING. RAVER | ||
2° FECHA (12-04-19) | ||
INDEPENDIENTE (ESC) | vs. | SPORTIVO PILAR "B" |
DEP. ARENAL | vs. | NÁUTICO SAN PEDRO |
UNIVERS. DE LUJÁN | vs. | ING. RAVER |
PEÑAROL | vs. | ATL. BARADERO |
UNIÓN DEL VISO | vs. | TEMPESTAD |
LIBRE: NÁUTICO ZÁRATE | ||
3° FECHA (19-04-19) | ||
SPORTIVO PILAR "B" | vs. | UNIÓN DEL VISO |
TEMPESTAD | vs. | PEÑAROL |
NÁUTICO ZÁRATE | vs. | UNIVERS. DE LUJÁN |
ING. RAVER | vs. | DEP. ARENAL |
NÁUTICO SAN PEDRO | vs. | INDEPENDIENTE (ESC) |
LIBRE: ATL. BARADERO | ||
4° FECHA (26-04-19) | ||
NÁUTICO SAN PEDRO | vs. | SPORTIVO PILAR "B" |
INDEPENDIENTE (ESC) | vs. | ING. RAVER |
DEP. ARENAL | vs. | NÁUTICO ZÁRATE |
UNIVERS. DE LUJÁN | vs. | ATL. BARADERO |
PEÑAROL | vs. | UNIÓN DEL VISO |
LIBRE: TEMPESTAD | ||
5° FECHA (30-04-19) | ||
SPORTIVO PILAR "B" | vs. | PEÑAROL |
TEMPESTAD | vs. | UNIVERS. DE LUJÁN |
ATL. BARADERO | vs. | DEP. ARENAL |
NÁUTICO ZÁRATE | vs. | INDEPENDIENTE (ESC) |
ING. RAVER | vs. | NÁUTICO SAN PEDRO |
LIBRE: UNIÓN DEL VISO | ||
6° FECHA (03-05-19) | ||
ING. RAVER | vs. | SPORTIVO PILAR "B" |
NÁUTICO SAN PEDRO | vs. | NÁUTICO ZÁRATE |
INDEPENDIENTE (ESC) | vs. | ATL. BARADERO |
DEP. ARENAL | vs. | TEMPESTAD |
UNIVERS. DE LUJÁN | vs. | UNIÓN DEL VISO |
LIBRE: PEÑAROL | ||
7° FECHA (10-05-19) | ||
PEÑAROL | vs. | UNIVERS. DE LUJÁN |
UNIÓN DEL VISO | vs. | DEP. ARENAL |
TEMPESTAD | vs. | INDEPENDIENTE (ESC) |
ATL. BARADERO | vs. | NÁUTICO SAN PEDRO |
NÁUTICO ZÁRATE | vs. | ING. RAVER |
LIBRE: SPORTIVO PILAR "B" | ||
8° FECHA (17-05-19) | ||
NÁUTICO ZÁRATE | vs. | SPORTIVO PILAR "B" |
ING. RAVER | vs. | ATL. BARADERO |
NÁUTICO SAN PEDRO | vs. | TEMPESTAD |
INDEPENDIENTE (ESC) | vs. | UNIÓN DEL VISO |
DEP. ARENAL | vs. | PEÑAROL |
LIBRE: UNIVERS. DE LUJÁN | ||
9° FECHA (24-05-19) | ||
SPORTIVO PILAR "B" | vs. | UNIVERS. DE LUJÁN |
PEÑAROL | vs. | INDEPENDIENTE (ESC) |
UNIÓN DEL VISO | vs. | NÁUTICO SAN PEDRO |
TEMPESTAD | vs. | ING. RAVER |
ATL. BARADERO | vs. | NÁUTICO ZÁRATE |
LIBRE: DEP. ARENAL | ||
10° FECHA (28-05-19) | ||
ATL. BARADERO | vs. | SPORTIVO PILAR "B" |
NÁUTICO ZÁRATE | vs. | TEMPESTAD |
ING. RAVER | vs. | UNIÓN DEL VISO |
NÁUTICO SAN PEDRO | vs. | PEÑAROL |
DEP. ARENAL | vs. | UNIVERS. DE LUJÁN |
LIBRE: INDEPENDIENTE (ESC) | ||
11° FECHA (31-05-19) | ||
SPORTIVO PILAR "B" | vs. | DEP. ARENAL |
UNIVERS. DE LUJÁN | vs. | INDEPENDIENTE (ESC) |
PEÑAROL | vs. | ING. RAVER |
UNIÓN DEL VISO | vs. | NÁUTICO ZÁRATE |
TEMPESTAD | vs. | ATL. BARADERO |
LIBRE: NÁUTICO SAN PEDRO | ||
12° FECHA (07-06-19) | ||
TEMPESTAD | vs. | SPORTIVO PILAR "B" |
UNIÓN DEL VISO | vs. | ATL. BARADERO |
PEÑAROL | vs. | NÁUTICO ZÁRATE |
UNIVERS. DE LUJÁN | vs. | NÁUTICO SAN PEDRO |
DEP. ARENAL | vs. | INDEPENDIENTE (ESC) |
LIBRE: ING. RAVER | ||
13° FECHA (14-06-19) | ||
SPORTIVO PILAR "B" | vs. | INDEPENDIENTE (ESC) |
NÁUTICO SAN PEDRO | vs. | DEP. ARENAL |
ING. RAVER | vs. | UNIVERS. DE LUJÁN |
ATL. BARADERO | vs. | PEÑAROL |
TEMPESTAD | vs. | UNIÓN DEL VISO |
LIBRE: NÁUTICO ZÁRATE | ||
14° FECHA (21-06-19) | ||
UNIÓN DEL VISO | vs. | SPORTIVO PILAR "B" |
PEÑAROL | vs. | TEMPESTAD |
UNIVERS. DE LUJÁN | vs. | NÁUTICO ZÁRATE |
DEP. ARENAL | vs. | ING. RAVER |
LIBRE: ATL. BARADERO | ||
15° FECHA (28-06-19) | ||
SPORTIVO PILAR "B" | vs. | NÁUTICO SAN PEDRO |
ING. RAVER | vs. | INDEPENDIENTE (ESC) |
NÁUTICO ZÁRATE | vs. | DEP. ARENAL |
ATL. BARADERO | vs. | UNIVERS. DE LUJÁN |
UNIÓN DEL VISO | vs. | PEÑAROL |
LIBRE: TEMPESTAD | ||
16° FECHA (02-07-19) | ||
PEÑAROL | vs. | SPORTIVO PILAR "B" |
UNIVERS. DE LUJÁN | vs. | TEMPESTAD |
DEP. ARENAL | vs. | ATL. BARADERO |
INDEPENDIENTE (ESC) | vs. | NÁUTICO ZÁRATE |
NÁUTICO SAN PEDRO | vs. | ING. RAVER |
LIBRE: UNIÓN DEL VISO | ||
17° FECHA (05-07-19) | ||
SPORTIVO PILAR "B" | vs. | ING. RAVER |
NÁUTICO ZÁRATE | vs. | NÁUTICO SAN PEDRO |
ATL. BARADERO | vs. | INDEPENDIENTE (ESC) |
TEMPESTAD | vs. | DEP. ARENAL |
UNIÓN DEL VISO | vs. | UNIVERS. DE LUJÁN |
LIBRE: PEÑAROL | ||
18° FECHA (12-07-19) | ||
UNIVERS. DE LUJÁN | vs. | PEÑAROL |
DEP. ARENAL | vs. | UNIÓN DEL VISO |
INDEPENDIENTE (ESC) | vs. | TEMPESTAD |
NÁUTICO SAN PEDRO | ATL. BARADERO | |
ING. RAVER | NÁUTICO ZÁRATE | |
LIBRE: SPORTIVO PILAR "B" | ||
19° FECHA (19-07-19) | ||
SPORTIVO PILAR "B" | vs. | NÁUTICO ZÁRATE |
ATL. BARADERO | vs. | ING. RAVER |
TEMPESTAD | vs. | NÁUTICO SAN PEDRO |
UNIÓN DEL VISO | vs. | INDEPENDIENTE (ESC) |
PEÑAROL | vs. | DEP. ARENAL |
LIBRE: UNIVERS. DE LUJÁN | ||
20° FECHA (26-07-19) | ||
UNIVERS. DE LUJÁN | vs. | SPORTIVO PILAR "B" |
INDEPENDIENTE (ESC) | vs. | PEÑAROL |
NÁUTICO SAN PEDRO | vs. | UNIÓN DEL VISO |
ING. RAVER | vs. | TEMPESTAD |
NÁUTICO ZÁRATE | vs. | ATL. BARADERO |
LIBRE: DEP. ARENAL | ||
21° FECHA (30-07-19) | ||
SPORTIVO PILAR "B" | vs. | ATL. BARADERO |
TEMPESTAD | vs. | NÁUTICO ZÁRATE |
UNIÓN DEL VISO | vs. | ING. RAVER |
PEÑAROL | vs. | NÁUTICO SAN PEDRO |
UNIVERS. DE LUJÁN | vs. | DEP. ARENAL |
LIBRE: INDEPENDIENTE (ESC) | ||
22° FECHA (02-08-19) | ||
DEP. ARENAL | vs. | SPORTIVO PILAR "B" |
INDEPENDIENTE (ESC) | vs. | UNIVERS. DE LUJÁN |
ING. RAVER | vs. | PEÑAROL |
NÁUTICO ZÁRATE | vs. | UNIÓN DEL VISO |
ATL. BARADERO | vs. | TEMPESTAD |
LIBRE: NÁUTICO SAN PEDRO |
|
Fuente: prensa ABZC