A pesar de que era un partido que no ofrecía nada en disputa puesto que ambos sabían su destino, a Ciudad de Campana le resultó muchísimo más complicado y difícil de lo pensado quebrantar como local a Pellegrini (Punta Alta) por 70 a 57.
Los goleadores del juego, fueron Fran Santini (Ciudad de Campana) y Andrés Almiron (Pellegrini Punta Alta) con 15 unidades c/u. En Ciudad de Campana, se destacaron Ale Irigoyen 14, más los 13 c/u de Juan Cruz Gallardo y Ruben Runke etc. En Pellegrini, Oscar Taboada anotó 13 y Lucas Luchetti 10 etc.
Pellegrini sorprendió desde el salto inicial; algunas intervenciones de Taboada lo alejaron a 5 (12 a 7). Ciudad de Campana reaccionó con la explosividad de Gallardo para marcar un parcial de 6 a 0 y pasar al frente por la mínima (13 a 12), sin embargo, una ráfaga de Taboada, generó un parcial de 7 a 2 que llevó a Pellegrini al 1er descanso adelante por 4 (19 a 15).
En el 2do cuarto, un doble de Almiron extendió la máxima a 6 (21 a 15). Ese, fue el golpe de horno que el elenco anfitrión necesito para despertar; las bombas de Irigoyen (2) y la potencia de Runke en el poste bajo, causaron un fuerte parcial de 19 a 7 donde se retiró al entretiempo con luz de 6 (34 a 28).
En el 3er cuarto, Taboada daño con frecuencia la pintura y fabricó un parcial de 8 a 1 en el cual Pellegrini recuperó el predominio del electrónico (36 a 35). Los libres de Santini edificaron un parcial de 7 a 4 que postuló al frente a Ciudad de Campana por un doble (42 a 40), no obstante, las bombas de Paredes y Grosky ocasionaron un parcial de 8 a 3 que instaló a la visita en el último descanso en ganancias por un triple (48 a 45).
En el último cuarto, llegó el quiebre definitivo; Pellegrini sufrió más de 4 minutos una sequía ofensiva que a la larga le costó la derrota, ya que, las bombas de Irigoyen (2), la velocidad de Gallardo, la lucha de Runke en los tableros y fundamentalmente, la eficiente contribución de Joaco Aguilar, detonó en un parcial de 25 a 9 que decretó la victoria de Ciudad de Campana por 70 a 57.
La síntesis
Ciudad de Campana (70)
Facundo Romani 0, Francisco Santini 15, Juan Cruz Gallardo 13, Alejo Fioretto 2 y Martin Delgado 5 (FI). Eliseo Iglesias 0, Joaquín Aguilar 5, Alejandro Irigoyen 14, Agustin Hernandez 2, Rubén Runke 13 y Matias Pagura 1. Entrenador: Sebastian Alfredo Silva.
Pellegrini (Punta Alta)(57)
Julián Gregori 5, Guillermo Mallemaci 6, Lucas Luchetti 10, Oscar Taboada 13 y Andrés Almiron 15 (FI). German Paredes 5, Federico Grosky 3, Ian Costa 0 y Lucas Cattafi 0. Entrenador: Matías Ramírez.
Parciales: 15-19, 19-9, 11-20 y 25-9.
Goleadores: Francisco Santini (Ciudad de Campana) y Andrés Almiron (Pellegrini Punta Alta) con 15 unidades c/u.
Árbitros: Luciano Yaman y Ariel Villalba (Esteban Echeverría).
Gimnasio: Ciudad de Campana.
Resultados Fecha 6
Zona A
Somisa Basquet (San Nicolás) 83-Sporting (Mar del Plata) 62.
Teléfonos (Mar del Plata) 54-Blanco y Negro (Coronel Suárez) 53.
Zona B
Independiente (Tandil) 79-Independiente (Zárate) 58.
Platense (La Plata) 90-Los Indios (Junín) 88.
Zona C
Ciudad de Campana 70-Pellegrini (Punta Alta) 57.
Sportivo Pilar 71-Sarmiento (Coronel Suárez) 59.
Zona D
Ciudad de Saladillo 63-Atenas (La Plata) 86.
Posiciones
Zona A
1) Somisa Basquet (San Nicolás) 16.5 (3-1)(308-261)(+47).
2) Teléfonos (Mar del Plata) 12.5 (2-2)(250-276)(-26).
3) Blanco y Negro (Coronel Suárez) 12.5 (1-3)(235-256)(-21).
Zona B
1) Independiente (Tandil) 16.5 (3-1)(325-294)(+31).
2) Los Indios (Junín) 13 (1-3)(325-333)(-8).
3) Platense (La Plata) 13 (2-2)(301-324)(-23).
Zona C
1) Ciudad de Campana 16 (3-1)(270-227)(+43).
2) Sportivo Pilar 14 (2-2)(250-262)(-12).
3) Sarmiento (Coronel Suárez) 13.5 (1-3)(262-293)(-31).
Zona D
1) Regatas (San Nicolás) 15.5 (3-1)(338-272)(+56).
2) Atenas (La Plata) 14.5 (2-2)(292-285)(+7).
3) Ciudad de Saladillo 12 (1-3)(269-342)(-73).
Tabla General
1) Somisa Basquet (San Nicolás) 16.5 (3-1)(308-261)(+47).
2) Independiente (Tandil) 16.5 (3-1)(325-294)(+31).
3) Ciudad de Campana 16 (3-1)(270-227)(+43).
4) Regatas (San Nicolás) 15.5 (3-1)(338-272)(+56).
5) Atenas (La Plata) 14.5 (2-2)(292-285)(+7).
6) Sportivo Pilar 14 (2-2)(250-262)(-12).
7) Los Indios (Junín) 13 (1-3)(325-333)(-8).
8) Teléfonos (Mar del Plata) 12.5 (2-2)(250-276)(-26).
9) Sarmiento (Coronel Suárez) 13.5 (1-3)(262-293)(-31).
10) Platense (La Plata) 13 (2-2)(301-324)(-23).
11) Blanco y Negro (Coronel Suárez) 12.5 (1-3)(235-256)(-21).
12) Ciudad de Saladillo 12 (1-3)(269-342)(-73).
Cruces de Repechaje
5) Atenas (La Plata) vs 12) Ciudad de Saladillo.
6) Sportivo Pilar vs 11) Blanco y Negro (Coronel Suárez).
7) Los Indios (Junín) vs 10) Platense (La Plata).
8) Teléfonos (Mar del Plata) vs 9) Sarmiento (Coronel Suárez).
Clasificados directamente a cuartos de Final
1) Somisa (San Nicolás).
2) Independiente (Tandil).
3) Ciudad de Campana.
4) Regatas (San Nicolás).
Sujetó a la confirmación de Federación de Básquet de la Provincia de Buenos Aires.
Aclaración: A los equipos clasificados no se les toma en cuenta los resultados vs los últimos a la hora de diseñar la tabla general definitiva.
Por Matías Bravo