En la 3er jornada del Torneo Provincial de Clubes de Básquet Categoría Mayores Temporada 2019/2020, tras levantar una desventaja de 11 (56 a 45) en el 3er cuarto, Atenas (La Plata) derrotó como visitante a Ciudad de Campana por un ajustado 72 a 68, hilvanando su 2da victoria consecutiva. La figura del encuentro, fue Andres Schroeder (Atenas) con 14 unidades, muy bien acompañado por Federico Borrajo 13, Facundo Attademo 10 y repartiéndose 9 c/u Lucas Nieto y Ezequiel Andreoni etc.
El goleador del juego, fue Mati Nieto (Ciudad de Campana) con 20 unidades, seguido de Fran Santini y Luis Damian Camejo 18 c/u, mas 9 de Fede Michelini etc.
El comienzo de la historia, resultó tan entretenido y parejo, que, ninguno podia sacarle una clara ventaja al otro, por eso, la conducción de Michelini y la potencia de Camejo en la pintura, sostuvo al frente a Ciudad de Campana por un doble (10 a 8), sin embargo, la explosividad de Borrajo y Schroeder, generó un parcial de 13 a 5 que depositó a la visita en el 1er descanso arriba por 6 (21 a 15).
En el 2do cuarto, un buen rato de Santini, derivó en un parcial de 10 a 4 que equilibro el electrónico en 25. Una ráfaga de Aude, le dio algo de tranquilidad a Atenas (29 a 26), no obstante, una ráfaga brutal de Matías Nieto, activó un parcial de 12 a 7 en el que Ciudad de Campana se retiró al entretiempo con luz de un doble (38 a 36).
En el 3er cuarto, una ráfaga de Camejo y un triple de Federico Michelini, decantó en un parcial de 7 a 2 que aumentó la diferencia a 7 (45 a 38). Un doble de Schroeder y otro de Andreoni, acercó al "Griego" a un triple (45 a 42), aunque, Santini se inspiró al fabricar un parcial de 11 a 3 que prolongó la máxima a 11 (56 a 45). Libre y doble de Lucas Nieto, instaló a Atenas en el último descanso perdiendo por 8 (56 a 48).
En el último cuarto, un par de libres de Camejo, amplió la brecha a 10 (58 a 48), pero, algún lanzamiento lejano de Lucas Nieto, sumado a los contragolpes de Borrajo, Attademo y Yarza, incluyó un parcial de 17 a 7 devolviendole el comando a Atenas por un doble (65 a 63). Bandeja de Camejo, junto a los libres de Matías Nieto y Michelini, ocasionó un parcial de 5 a 1 que postuló por última vez al frente a Ciudad de Campana por un doble (68 a 66), aunque, bandeja de Attademo y 4 libres de Schroeder, dictaminó un parcial de 6 a 0 que estampó la victoria de Atenas por 72 a 68.
La síntesis
Ciudad de Campana 68
Eliseo Iglesias 0, Francisco Santini 18, Federico Michelini 9, Matías Nieto 20 y Luis Damián Camejo 18 (FI). Emilio Polese 0, Gonzalo Michelini 0, Santiago Fernández 0, Alejo Fioretto 3 y Nicolás Oscariz 0. Entrenador: Sebastián Silva. Asistente Técnico: Germán Genero.
Atenas La Plata 72
Federico Borrajo 13, Andrés Schroeder 14, Facundo Attademo 10, Ezequiel Andreoni 9 y Ramiro Ciganek 3 (FI). Lucas Nieto 9, Francisco Disipio 2, Juan Aude 6 y Álvaro Yarza 6. Entrenador: Óscar Remaggi. Asistente Técnico: Juan Ignacio Pedemonte.
Parciales: 15-21, 23-15, 18-12 y 12-24.
Goleadores: Matías Nieto (Ciudad de Campana) con 20 unidades y Andrés Schroeder (Atenas) con 14 unidades.
Árbitros: Franco Anselmo (Junín) y Jorge Ale (Pergamino).
Gimnasio: Ciudad de Campana.
FALTAS COMETIDAS: 42.
CIUDAD DE CAMPANA 25.
ATENAS (LA PLATA) 17.
LIBRES CONVERTIDOS: 34/55.
CIUDAD DE CAMPANA 18/25=72%.
ATENAS (LA PLATA) 16/30=53,33%.
TRIPLES CONVERTIDOS: 6.
CIUDAD DE CAMPANA 4.
ATENAS (LA PLATA) 2.
RESULTADOS
ZONA NORTE 1-FECHA 3:
COLON (CHIVILCOY) 74-INDEPENDIENTE (ZÁRATE) 81.
DEPORTIVO SAN VICENTE 58-PLATENSE (LA PLATA) 68.
ZONA NORTE 2-FECHA 3:
CIUDAD DE CAMPANA 68-ATENAS (LA PLATA) 72.
SPORTIVO PILAR 71-SOCIAL KORN (ALEJANDRO KORN) 64.
INTERZONAL A-B: BELGRANO (SAN NICOLÁS) 77-REGATAS (SAN NICOLÁS) 84.
ZONA SUR-FECHA 4:
RACING (OLAVARRIA) 88-PUEBLO NUEVO (OLAVARRIA) 91.
INDEPENDIENTE (TANDIL) 73-SARMIENTO (CORONEL SUAREZ) 64.
BLANCO Y NEGRO (CORONEL SUÁREZ) 100-COSTA SUD (TRES ARROYOS) 71.
LIBRE: SPORTING (MAR DEL PLATA).
TABLAS DE POSICIONES
ZONA NORTE 1
1) REGATAS (SAN NICOLÁS) 6 (3-0)(252-200)(+52).
2) PLATENSE (LA PLATA) 5 (2-1)(226-216)(+10)*(2).
3) INDEPENDIENTE (ZÁRATE) 5 (2-1)(240-233)(+7).
4) COLÓN (CHIVILCOY) 4 (1-2)(211-242)(-31).
5) DEPORTIVO SAN VICENTE 3 (0-3)(196-234)(-38).
*(2) Queda 2do por ganar el partido entre ambos.
ZONA NORTE 2
1) BELGRANO (SAN NICOLÁS) 5 (2-1)(246-246)(0)*(1).
2) ATENAS (LA PLATA) 5 (2-1)(237-227)(+10).
3) CIUDAD DE CAMPANA 4 (1-2)(213-213)(0).
4) SPORTIVO PILAR 4 (1-2)(208-211)(-3).
5) SOCIAL KORN (ALEJANDRO KORN) 4 (1-2)(223-230)(-7).
ZONA SUR
1) SARMIENTO (CORONEL SUÁREZ) 7 (3-1)(337-298)(+39).
2) INDEPENDIENTE (TANDIL) 6 (3-0)(242-196)(+46).
3) PUEBLO NUEVO (OLAVARRIA) 6 (3-0)(264-229)(+35).
4) BLANCO Y NEGRO (CORONEL SUÁREZ) 6 (2-2)(315-304)(+11).
5) RACING (OLAVARRIA) 5 (1-3)(308-343)(-35).
6) SPORTING (MAR DEL PLATA) 3 (0-3)(219-243)(-24).
7) COSTA SUD (TRES ARROYOS) 3 (0-3)(223-295)(-72).
PRÓXIMA FECHA
ZONA NORTE 1-4TA:
PLATENSE (LA PLATA) VS COLÓN (CHIVILCOY).
INDEPENDIENTE (ZÁRATE) VS REGATAS (SAN NICOLÁS).
ZONA NORTE 2-4TA:
ATENAS (LA PLATA) VS SPORTIVO PILAR.
BELGRANO (SAN NICOLÁS) VS CIUDAD DE CAMPANA.
INTERZONAL A-B:
DEPORTIVO SAN VICENTE VS SOCIAL KORN (ALEJANDRO KORN).
ZONA SUR-5TA:
COSTA SUD (TRES ARROYOS) VS RACING (OLAVARRIA).
PUEBLO NUEVO (OLAVARRIA) VS INDEPENDIENTE (TANDIL).
SARMIENTO (CORONEL SUÁREZ) VS SPORTING (MAR DEL PLATA).
LIBRE: BLANCO Y NEGRO (CORONEL SUÁREZ).
3 INVICTOS:
Al finalizar una nueva jornada del Torneo Provincial de Clubes de Básquet Masculino Categoría Mayores Temporada 2019/2020, quedan solo 3 invictos en pie: Independiente (Tandil), Regatas (San Nicolás) y Pueblo Nuevo (Olavarria).
Por Matías Bravo