En la 5ª fecha del Torneo Provincial de Clubes, como local en su Gimnasio Oscar Larghi, Sportivo Escobar le sacó el invicto a Ciudad de Campana al derrotarlo por 78 a 62.
El Tricolor venía sin manchas en el certamen, con 4 triunfos en igual cantidad de presentaciones, pero ahora comparte la cima de la Zona Norte A con el Albiceleste.
La figura del partido fue el Toro Rubén Runke que anotó 22 puntos. Además, hubo otros rendimientos muy destacados en Juan Ignacio Baquero y Rodrigo Martin Rítoli 16 c/u, Nicolas Medina 12 y Victorio Dente 8.
En Ciudad, su líder ofensivo, fue Gabriel Cedro con 15 puntos, pero, no alcanzaron las interesantes producciones de Pablo Cominguez 14, Germán Genero 12 y Fran Santini 10.
Triple a triple
El comienzo fue favorable a Ciudad; sendos triples de Cedro y Martin Trovellesi lo adelantaron x el doble (8 a 4). Sportivo Escobar de a poco invirtio el desarrollo a su favor; en defensa, Ritoli neutralizo a Damian Iglesias dejando a la visita sin una clara via de gol exterior y en ataque, en el poste bajo o desde 3ra dimension con Dente y Runke, clavo un parcial de 14 a 6 y paso adelante x 4 (18 a 14), sin embargo, un doble y bonus de Cedro, le permitio a Ciudad irse al 1er descanso perdiendo x la minima (18 a 17).
En el 2º cuarto, un doble de Ritoli estiraba la diferencia a 3 (20 a 17). En ese momento, apareció la mejor version del elenco visitante. Haciendo mucho daño en la pintura con Genero y Cominguez, metio un parcial de 12 a 5 y nuevamente tomo 4 de luz (29 a 25).
No obstante, los dirigidos por Gabriel Marcato respondieron enseguida con la conducción de Medina y Ritoli, más Baquero y Runke gravitante debajo de las tablas para imponer un buen parcial de 13 a 6 y retirarse al entretiempo un triple arriba (38 a 35).
Luz Albiceleste
En el 3er cuarto, un doble y un libre de Baquero, extendió la cuenta a 6 (41 a 35). Un doble de Cominguez y otro de Cedro, limo la desventaja en un doble (41 a 39).
Ahí se encendió en serio Escobar, porque, las ráfagas progresivas de Baquero y Ritoli, mas Runke castigando de 3ª dimensión, derivaron en un parcial de 18 a 8 con el cual, se fueron al ultimo descanso, con una interesante luz de 12 (59 a 47).
En el último cuarto, Sportivo termino por demoler definitivamente cualquier esperanza que pudiera tener Ciudad. Con un Runke iluminado e inspirado le alcanzó sin problemas para introducir un duro parcial de 13 a 7, alcanzar la máxima de 18 (72 a 54) y liquidar el encuentro.
Ahora, habrá que esperar que sucede cuando en el barrio Somisa en San Nicolas de los Arroyos, Defensores Unidos (Zarate) visite a Club Del Acuerdo con la intención de ganar y ser el tercer líder del grupo.
La síntesis
Sportivo Escobar (78)
Nicolas Medina 12, Rodrigo Martin Rítoli 16, Victorio Dente 8, Juan Ignacio Baquero 16 y Ruben Runke 22 (FI). Federico Verde 0, Mauricio Maurente 1 y Ariel Scheffer 3. Entrenador: Gabriel Marcato.
Ciudad de Campana (62)
Martin Trovellesi 5, Eliseo Iglesias 0, Francisco Santini 10, Gabriel Cedro 15 y Pablo Cominguez 14 (FI). Damian Iglesias 0, Tomas Irisarri 0, Guido Cadelli 2, Alejandro Abaz 4 y German Genero 12. Entrenador: Esteban Sanchez.
Parciales: 18-17, 20-18, 21-12 y 19-15.
Gimnasio: Oscar Larghi (Sportivo Escobar).
Árbitros: Gustavo Zukowski y Mariano Hernan Imosi.
Resultados
Zona A
Regatas (San Nicolas) 89- Atenas (La Plata) 58
Los Indios (Junin) vs Colon (Chivilcoy) (Hoy 20 hs)
Club Del Acuerdo (San Nicolas) vs Club Atletico Defensores Unidos de Zarate (Zarate) (Hoy 20 hs)
Zona B
Villa San Carlos (Berisso) 70- Lobos Athletic Club 55
Club Atlético Pilar (oficial) 98- Racing (Chivilcoy) 65
Argentino (Pergamino) 90- Club Náutico Zárate 68.
Sudamerica (Tolosa) vs Riberas del Parana (Villa Constitucion) (Hoy 20:30)
Posiciones
ZONA A
1) Sportivo Escobar 9 (4-1) (414-350) (+64)
2) Club Ciudad de Campana 9 (4-1) (383-350) (+33)
3) ATENAS SPORT CLUB (La Plata) 7 (2-3) (339-365) (-26)
4) Defensores Unidos (Zarate) 7 (3-1) (320-296) (+24)
5) Regatas (San Nicolas) 6 (1-4) (379-405) (-26)
6) Club Del Acuerdo (San Nicolas) 6 (2-2) (279-285) (-6)
7) Colon (Chivilcoy) 5 (1-3) (287-311) (-24)
8) Los Indios (Junin) 5 (1-3) (263-302) (-39)
ZONA B
1) Argentino (Pergamino) 9 (4-1) (385-351) (+34)
2) Atletico Pilar 9 (4-1) (391-335) (+56)
3) Villa San Carlos (Berisso) 8 (3-2) (363-325) (+38)
4) Náutico Zárate 8 (3-2) (385-392) (-7)
5) Racing (Chivilcoy) 7 (2-3) (356-396) (-40)
6) Riberas del Parana (Villa Constitucion) 6 (2-2) (278-314) (-36)
7) Lobos Athletic Club / Oficial 5 (0-5) (306-353) (-47)
8) Sudamerica (Tolosa) 5 (1-3) (252-250) (+2)
Por Matías Bravo