Central-Oro (Zárate) derrotó como local a Juventud (Pergamino) por 89 a 72 y así suma su segunda victoria al hilo sobre 3 presentaciones en la Zona Norte B del Torneo Provincial de Clubes.
El partido tuvo otra vez como figura destacada a Francisco Rasio que totalizo 24 unidades (3 triples). Además, en el Expreso hubo grandes rendimientos, como por ejemplo en Gonzalo Gomes 18 (16 en el 2° tiempo, 2 triples), Valentin Rivero 15 (10 en el 1er tiempo, 3 triples) y luego, Nahuel Ledesma 8.
En Juventud, sobresalió la buena tarea de Gonzalo Vital con 15 tantos (todo en el 2do tiempo, 4 triples), aparte, acompañaron en buena medida Nicolas Marquez e Ignacio Alvarez 14 c/u, Andres Quiroga 10 y 9 de Nicolas Marincovich.
Palo y palo
En un inicio que se volvió palo y palo, intercambiaban gol x gol con bastante frecuencia. Central pudo obtener una leve ventaja, con algunos lanzamientos lejanos de Francisco Rasio y se escapó por un triple (11 a 8).
Sin embargo, repitió los mismos errores que en los 2 partidos previos, el mal cierre del primer cuarto. Juventud apostó por llevarle el balón abajo a Marincovih y Álvarez, clavó un parcial de 8 a 0 y sacó su máxima de 5 (16 a 11).
El elenco local revivió con los triples de Ezequiel Ramos Chavez y Rivero, aplicando un parcial de 8 a 3 y retirándose del mencionado tramo igualados en 19.
En el 2° cuarto, se vio otra imagen del conjunto de Rubén Rasio; aquel que cuando endurece su defensa y juega con concentración, actitud e intensidad es capaz de desgastar psicológicamente a cualquier oponente.
Las ráfagas de Rivero y Francisco Rasio fundamentalmente desde los 6.75, más las corridas de Juan Cruz Gallardo y el positivo aporte de Damián Camejo en la pintura, derivó en un durísimo parcial de 27 a 5 que le permitió tomar 22 de luz (46 a 24).
Un buen cierre de Quiroga, ayudó a Juventud a subsanar semejante embate al inscribir un parcial de 8 a 4 e irse al entretiempo 18 abajo (50 a 32).
En baja
En el tercer cuarto, las ráfagas de Nahuel Ledesma y Francisco Rasio, le facilitaron a Basquet de Oro un parcial de 11 a 5 alcanzando de ese modo la máxima de 24 (61 a 37).
Inexplicablemente, se olvidó de todo lo bueno que había realizado, bajó peligrosamente y considerablemente su energía, y lo que es aún peor, le dio serias esperanzas a los pergaminenses.
Con Vital terrible desde el exterior, mas Marquez y Alvarez incursionando acertadamente bajo los cristales, junto con Quiroga que de yapa encesto un bombazo de mediacancha, enarbolaron un asombroso parcial de 21 a 9 yéndose al último descanso atrás x 12 (70 a 58).
En el último cuarto, un doble de Vital y un triple de Quiroga, genero un parcial de 5 a 1 que arrimo a Juventud a 8 (71 a 63).
Oro se vio obligado a recordar que debía volver a las fuentes que tan excelentes resultados le habían dado. Una ráfaga de Gonzalo Gomes, más un triple fulminante de Rivero, detono en un parcial de 15 a 5 que extendió el margen a 18 (86 a 68) y prácticamente liquido el juego.
Un par de dobles de Marquez achico la cuenta a 14 (86 a 72), aunque, una bomba de Nico Galmarini sentencio el triunfo zarateño por 89 a 72 que lo deja como uno de los 3 líderes de la Zona B junto a Racing (Chivilcoy) y Sudamerica (Tolosa).
La síntesis
Central-Oro (Zarate) (89)
Ezequiel E. Ramos Chavez 6, Francisco Rasio 24, Gonzalo Gomes 18, Ennio Poggio 2 y Nahuel Ledesma 8 (FI). Javier Loto 2, Valentin Rivero 15, Nicolas Galmarini 3, Luis Damian Camejo 6, Ezequiel Mendez Camara 0 y Juan Cruz Gallardo 5. Entrenador: Ruben Rasio.
Juventud (Pergamino) (72)
Facundo Dayer 2, Gonzalo Vital 15, Nicolas Marquez 14, Nicolas Marincovich 9 e Ignacio Alvarez 14 (FI). Luciano Cianci 0, Bernardo Usero 3, Francisco Colombo 5 y Andres Quiroga 10. Entrenador: Ricardo Bari.
Parciales: 19-19, 31-13, 20-26 y 19-14.
Árbitros: Martin Pietromonaco y Matias Dell' Aquila (La Plata).
Gimnasio: Central Buenos Aires (Zarate).
Resultados
Zona Norte A
EL LINQUEÑO (LINCOLN) 72-SPORTIVO ESCOBAR 83
REGATAS (SAN NICOLAS) 89-SPORT (PERGAMINO) 73
VILLA SAN CARLOS (BERISSO) 81-CIUDAD DE SALADILLO 83* (EN SUPLEMENTARIO)
Zona Norte B
CENTRAL/ORO (ZARATE) 89-JUVENTUD (PERGAMINO) 72
SUDAMERICA (TOLOSA) 83-INDEPENDIENTE (ZARATE) 70
SOMISA BASQUET (SAN NICOLAS) VS NAUTICO ZARATE (sábado 20 HS).
INTERZONAL
Ciudad De Campana Basquet 74- RACING (CHIVILCOY) 65.
Zona Sur
EL FORTIN (OLAVARRIA) 91-KIMBERLEY (MAR DEL PLATA) 53.
PUEBLO NUEVO (OLAVARRIA) 71-INDEPENDIENTE (TANDIL) 67.
UNION (MAR DEL PLATA)-FERROCARRIL SUD (OLAVARRIA) (HOY 21 HS)
POSICIONES
ZONA NORTE A
1) SPORTIVO ESCOBAR 5 (2-1) (260-224) (+36)
2) Ciudad De Campana Basquet 5 (2-1) (235-205) (+30)
3) Regatas Basquet (SAN NICOLAS) 5 (2-1) (248-232) (+16)
4) CIUDAD DE SALADILLO 5 (2-1) (246-242) (+4)
5) SPORT (PERGAMINO) 5 (2-1) (238-238) (0)
6) VILLA SAN CARLOS (BERISSO) 4 (1-2) (232-259) (-27)
7) EL LINQUEÑO (LINCOLN) 3 (0-3) (184-241) (-57)
ZONA NORTE B
1) CENTRAL/BASQUET DE ORO (ZARATE) 5 (2-1) (259-222) (+37)
2) SUDAMERICA (TOLOSA) 5 (2-1) (221-198) (+23)
3) RACING (CHIVILCOY) 5 (2-1) (198-195) (+3)
4) INDEPENDIENTE (ZARATE) 4 (1-2) (206-225) (-19)
5) JUVENTUD (PERGAMINO) 4 (1-2) (207-226) (-19)
6) Somisa Basquet (SAN NICOLAS) 3 (1-1) (125-114) (+11)
7) Náutico Zárate 2 (0-2) (132-170) (-38)
ZONA SUR
1) EL FORTIN (OLAVARRIA) 5 (2-1) (228-188) (+40)
2) PUEBLO NUEVO (OLAVARRIA) 4 (2-1) (199-208) (-9)
3) INDEPENDIENTE (TANDIL) 4 (1-2) (215-215) (0)
4) FERROCARRIL SUD (OLAVARRIA) 4 (2-0) (151-137) (+14)
5) UNION (MAR DEL PLATA) 4 (2-0) (140-130) (+10)
6) KIMBERLEY (MAR DEL PLATA) 3 (0-3) (189-234) (-45)
TABLA GENERAL
1) EL FORTIN (OLAVARRIA) 5 (2-1) (228-188) (+40)
2) CENTRAL/BASQUET DE ORO (ZARATE) 5 (2-1) (259-222) (+37)
3) SPORTIVO ESCOBAR 5 (2-1) (260-224) (+36)
4) Ciudad De Campana Basquet 5 (2-1) (235-205) (+30)
5) SUDAMERICA (TOLOSA) 5 (2-1) (221-198) (+23)
6) PUEBLO NUEVO (OLAVARRIA) 4 (2-1) (199-208) (-9)
7) Regatas Basquet (SAN NICOLAS) 5 (2-1) (248-232) (+16)
8) RACING (CHIVILCOY) 5 (2-1) (198-195) (+3)
9) INDEPENDIENTE (TANDIL) 4 (1-2) (215-215) (0)
10) FERROCARRIL SUD (OLAVARRIA) 4 (2-0) (151-137) (+14)
11) CIUDAD DE SALADILLO 5 (2-1) (246-242) (+4)
12) INDEPENDIENTE (ZARATE) 4 (1-2) (206-225) (-19)
13) SPORT (PERGAMINO) 5 (2-1) (238-238) (0)
14) JUVENTUD (PERGAMINO) 4 (1-2) (207-226) (-19)
15) VILLA SAN CARLOS (BERISSO) 4 (1-2) (232-259) (-27)
16) Somisa Basquet (SAN NICOLAS) 3 (1-1) (125-114) (+11)
Por Matías Bravo