En la tercera fecha de la segunda Fase del Torneo Provincial de Clubes de Básquet Categoría Mayores Temporada 2017/2018 Grupo C, Defensores Unidos (Zarate) remontó una desventaja de 14 puntos en el 3er cuarto (49 a 35) y se había puesto muy cerca a 2 minutos del final (84 a 82).
Sin embargo, se desconcentro un instante y con un parcial adverso de 10-0, perdió en San Nicolás ante Regatas por 94 a 82.
La figura del partido, fue Mati Alluchon con 24 unidades, aunque, además, hubo destacadas producciones de Sebastian Andollo 22, Juan Manuel Rossi y Valentin Ingrata 11.
En Defensores Unidos, se destacó Gonzalo Gomes con 18 unidades, seguido de Francisco Rasio 17, Marcos Jelavich 13 y; Gabriel Cedro y ALe Abaz 10 cada uno.
Tiempo Celeste
Defensores Unidos empezó mejor; los lanzamientos lejanos de Rasio y Beto Morard le dieron la máxima de 6 (17 a 11), sin embargo, la conducción de Rossi, sumado a la velocidad de Alluchon y Lopez, generó un parcial de 12 a 1 que llevo a Regatas al 1er descanso arriba por 5 (23 a 18).
En el 2do cuarto, la potencia de Andollo en la pintura, detonó en un parcial de 10 a 5 que amplió el margen a 10 (33 a 23). Una bomba de Gomes y un doble de Jelavich, ocasionó un parcial de 5 a 0 que acortó la distancia a 5 (33 a 28), no obstante, los buenos cierres de Alluchon y Rossi, gestionaron un parcial de 14 a 7 que ubicó a Regatas en el entretiempo adelante por 12 (47 a 35).
En el 2do cuarto, un doble de Ludolini extendió la máxima a 14 (49 a 35). Alli, la visita levantó vuelo; con la explosividad de Rasio y la puntería externa de Cedro (2 triples), causó un parcial de 18 a 7 que lo acercó a un triple (56 a 53), pero, una ráfaga de Bruno Voltattorni, provocó un parcial de 8 a 2 que lo instaló en el último descanso en ganancias por 9 (64 a 55).
En el último cuarto, una bomba de Valentín Ingrata prolongó la cuenta a 12 (67 a 55). Una bomba de Abaz, un doble de Juli Pinto y otro de Rasio, desembocó en un parcial de 7 a 0 que puso a Cadu Oro a 5 (67 a 62). Una ráfaga de Valentín Ingrata señaló un parcial de 15 a 7 que alargó la cifra a 13 (82 a 69). Una ráfaga explosiva de Gomes, activó un parcial de 13 a 2 que guio a Defensores Unidos a un doble (84 a 82), pero, un tramo demoledor de Alluchon, implicó un parcial letal de 10-0 que confirmó la victoria de Regatas por 94 a 82.
La síntesis
Regatas (San Nicolás)(94)
Juan Manuel Rossi 11, Santiago Lopez 10, Sebastian Castro 0, Sebastián Andollo 22 y Bruno Voltattorni 8 (FI). Matías Alluchon 24, Lucas Martínez 0, Pedro Ludolini 4, Iván Zuelgaray 4, Valentín Ingrata 11 y Franco Voltattorni 0. Entrenador: Pablo Dastugue. Asistente Técnico: Fabián Bianchi.
Defensores Unidos (Zarate)(82)
Alejandro Abaz 10, Francisco Rasio 17, Gonzalo Gomes 18, Alberto Morard 6 y Federico Barra 5 (FI). Marcos Jelavich 13, Julián Pinto 3, Lautaro Gómez 0, Gabriel Cedro 10 y Mauro Leichner 0. Entrenador: Gaston Petrella. Asistente Técnico: Nahuel Pinto.
Parciales: 23-18, 24-17, 17-20 y 30-27.
Árbitros: Luciano Yaman (Esteban Echeverría) y Matias Dell' Aquila (La Plata).
Gimnasio: La Ribera (Regatas San Nicolás).
Resultados
Torneo Provincial de Clubes de Básquet Categoría Mayores Temporada 2017/2018-Fecha 3-Resultados:
Grupo A
Atenas (La Plata) 76-Independiente (Tandil) 70.
Defensores de Belgrano (Villa Ramallo) 65-Colón (Chivilcoy) 61.
Libre: Independiente (Zarate).
Grupo B
Juventud Unida (Cañuelas) 75 (72)-Los Indios (Junín) 78 (72).
Hogar Social (Berisso) 64-Ciudad de Saladillo 59.
Libre: Gimnasia y Esgrima (Pergamino).
Grupo C
Sportivo Pilar 65-Ciudad de Campana 62.
Regatas (San Nicolás) 94-Defensores Unidos (Zarate) 82.
Libre: Astilleros Rio Santiago (Ensenada).
Grupo D
Sarmiento (Coronel Suárez) 94-Estrella (Bahía Blanca) 84.
Unión y Progreso (Tandil) vs Somisa Basquet (San Nicolás). (Hoy 21:00).
Libre: Racing (Olavarria).
Posiciones
Grupo A
1) Atenas (La Plata) 13 (1-1)(10)(131-154)(-23).
2) Independiente (Tandil) 13 (2-1)(8)(233-201)(+32).
3) Colon (Chivilcoy) 10 (1-2)(6)(204-192)(+12).
4) Independiente (Zarate) 9.5 (1-1)(6.5)(139-159)(-20).
5) Defensores de Belgrano (Villa Ramallo) 8.5 (1-1)(5.5)(133-134)(-1).
Grupo B
1) Gimnasia y Esgrima (Pergamino) 13.5 (2-0)(9.5)(166-147)(+19).
2) Los Indios (Junín) 12 (2-0)(8)(145-129)(+16).
3) Ciudad de Saladillo 10.5 (1-2)(6.5)(183-199)(-16).
4) Juventud Unida (Cañuelas) 10 (0-3)(7)(216-223)(-7).
5) Hogar Social (Berisso) 8.5 (1-1)(5.5)(138-150)(-12).
Grupo C
1) Regatas (San Nicolás) 14 (2-1)(9)(261-236)(+25).
2) Sportivo Pilar 11.5 (2-0)(7.5)(171-164)(+7).
3) Defensores Unidos (Zarate) 11.5 (1-1)(8.5)(159-162)(-3).
4) Ciudad de Campana 11 (1-2)(7)(219-211)(+8).
5) Astilleros Rio Santiago (Ensenada) 8.5 (0-2)(6.5)(167-204)(-37).
Grupo D
1) Sarmiento (Coronel Suárez) 14.5 (3-0)(8.5)(254-229)(+25).
2) Estrella (Bahía Blanca) 11 (1-1)(8)(172-169)(+3).
3) Racing (Olavarria) 10.5 (1-1)(7.5)(146-144)(+2).
4) Somisa (San Nicolás) 10.5 (0-2)(8.5)(157-175)(-18).
5) Unión y Progreso (Tandil) 7.5 (0-1)(6.5)(71-83)(-12).
Fecha 4
Grupo A
Atenas (La Plata) vs Independiente (Zarate).
Independiente (Tandil) vs Defensores de Belgrano (Villa Ramallo).
Libre: Colón De Chivilcoy Basquet.
Grupo B
Los Indios (Junín) vs Hogar Social (Berisso).
Ciudad de Saladillo vs Gimnasia y Esgrima (Pergamino).
Libre: Juventud Unida (Cañuelas).
Grupo C
Defensores Unidos (Zarate) vs Sportivo Pilar.
Ciudad de Campana vs Astilleros Rio Santiago (Ensenada).
Libre: Regatas (San Nicolás).
Grupo D
Estrella (Bahía Blanca) vs Unión y Progreso (Tandil).
Somisa Basquet (San Nicolás) vs Racing (Olavarria).
Libre: Sarmiento (Coronel Suárez).
Por Matías Bravo