Jueves, 03 Octubre 2013 12:40

La Resistencia de Buenos Aires

Escrito por
Valora este artículo
(0 votos)

Provincia derrotó al local, Chaco, por 65-48 y quedó como único invicto además de asegurar el primer puesto de su zona en el Argentino Sub 15. Hoy cierra la fase de clasificación con Mendoza.

 

 

La Selecciónde Provincia de Buenos Aires se quedó con el duelo de invictos sobre Chaco con un sólido 65-48 que lo aseguró en el primer puesto del grupo de cara a las semifinales del Campeonato Argentino Sub 15.

Los dirigidos por Juan Negro y con medio plantel dela ABZC, ya tenían el pasaje a semifinales asegurado las semifinales, pero tenían un mano a mano en Resistencia contra el local y sumaron su 4ª victoria consecutiva para seguir creciendo en la ilusión.

El primer lugar ya es suyo y para hoy quedará cerrar la fase de grupos ante Mendoza, desde las 19.30.

 

Como Anillo Al Dedo

 

En el partido mas difícil e importante de la jornada que definía la cima, ante un excelente marco de publico, luego del triunfazo eliminando al campeón defensor Entre Ríos, Buenos Aires volvió a dar otra muestra formidable de carácter y actitud.

Provincia aguantó muy bien el nubarrón que se le avecinaba, supero al anfitrión Chaco por un relajador65 a48 y se quedó con el 1 de su zona de cara a las semifinales donde restará saber quién será el rival.

La figura del elenco visitante fue Agustín Aguirreburualde, de gran complemento, totalizando 15 puntos (12 en el ST). Además, encontró grandes socios en Nacho Fernández 11 y Joaco Sánchez 10.

En los chaqueños se pueden destacar los 11 de César Jara y 10 de Juan Pablo Corbalan.

 

La síntesis

 

Chaco (48)

Bruno Delgado 4, Geronimo Rath 0, Agustin De Gerardo 0, Alvaro Galarza 0, Cesar Jara 11, Luca Valussi 3, Juan Pablo Corbalan 10, Alvaro Ghidini 2, Sebastian Lugo 3, Facundo Cordoba 8, Francisco Barbotti 5 y Emiliano Lipreri 2. Entrenador: Milton Jovanovich

 

Buenos Aires (65)

Julian Pinto 6, Agustin Aguirreburualde 15, Alan Lera 4, Facundo Corvalan 2, Tomas Spano 3, Agustin Guilera 0, Ramiro Ibañez 0, Juan Pablo Caceres 1, Joaquin Sanchez 10, Ignacio Fernandez 11, Santiago Ibarra 7 y Nahuel Amichetti 6. Entrenador: Juan Francisco Negro

Parciales: 8-17, 14-14, 14-15 y 12-19

Jueces: Pablo Silva (Misiones) y Jorge Puyol (Formosa)

Gimnasio: Regatas (Resistencia)

 


Nader por aquí, Nader por allá

 

Si bien ya su suerte estaba sentenciada a la mañana, no quiere despedirse con una mala imagen y en esta oportunidad, Entre Ríos superó sin ningún problema a Mendoza por un holgado73 a47 con la destacada tarea de Agustín Nader con13 pts, mas la buena performance de Jose Luis Bione 11. En Mendoza solo se pueden remarcar los11 ptsde Maximiliano Leyton.

 

La síntesis

 

Entre Ríos (73)

Tomas Iribarren 0, Evaristo Bustos 8, Jose Luis Bione 11, Leandro Vilotta 2, Matias Solanas 7, Agustin Nader 13, Juan Cruz Lerosse 8, Agustin Baridon 7, Ezequiel Suarez 2, Ignacio Felay 5, Federico Genre Bert 8 y Saverio Diaz 2. Entrenador: Gaston Narbay

 

Mendoza (47)

Agustin Benito 0, Maximiliano Leyton 11, Lautaro De Benedectis 0, Matias Ramirez 7, Lucas Muller 3, Ignacio Sclar 2, Lucas Reyes 5, Matias Nicastro 4, Juan Reyes 2, Agustin Cichinelli 9, Lucas Quiroga 2 y Juan Jose Gimenez 2. Entrenador: Valentin Puebla

Parciales: 21-14, 16-10, 23-14 y 13-9

Jueces: Luis Chacana (Salta) y Guillermo Dilernia (Capital Federal)

Gimnasio: Regatas (Resistencia)

 


Expreso Romero Patagónico

 

En un partido que fue muy flojo al principio, donde el marcador termino8 a3, luego ambos equipos levantaron considerablemente su nivel y gracias a la siempre utilitaria labor de Juan Romero, San Juan superó a Neuquén por60 a49.

Además, estuvo muy bien acompañado de Maximiliano Montañez 15 y Fabricio Cabañas 14. En Neuquén lo único rescatable fue Leandro Villagran con 14.

 

La síntesis

 

San Juan (60)

Mariano Sheffer 0, Juan Romero 17, Nahuel Holgade 0, Patricio Archilla 0, Julian Paez 0, Ismael Terluk 5, Francisco Palacio 7, Carlos Trigo 0, Ramiro Atencio 0, Fabricio Cabañas 14, Maximiliano Montañez 15 y Nahuel Tello 2. Entrenador: Sergio Cabañas

 

Neuquén (49)

Mariano Serrano 1, Augusto Sabas 5, Lucas Barria 5, Tomas Riccobon 2, Francisco Chiapero 0, Francisco Duffard 4, Julian Rosset 8, Agustin Perez 6, Julian Ruiz 2, Francisco Pullek 0, Leandro Villagran 14 y Franco Alippi 2. Entrenador: Gustavo Oviedo

Parciales: 3-8, 18-14, 16-11 y 23-16

Jueces: Nicolás Carrillo (Santiago del Estero) y Danilo Molina (Santa Fe)

Gimnasio: Regatas (Resistencia)

Crónicas de Matías Bravo desde Resistencia

Visto 531 veces