Sábado, 25 Febrero 2017 18:57

Hit de Oro: Todavía cantamos, todavía soñamos

Escrito por
Valora este artículo
(0 votos)

Central venció a Gimnasia (P) 76-73 y sigue con chances de entrar a los playoffs hasta la última fecha del Provincial.

 

 

 

El título de la canción de Víctor Heredia es lo que todavía suena en Central Oro (Zarate). El conjunto dirigido por Gastón Petrella aprobó el primer examen de los 2 que le quedan, tras doblegar agónicamente como local a Gimnasia y Esgrima (Pergamino) por 76 a 73.

A raíz de las derrotas de Lobos Athletic Club en Saladillo ante Ciudad por 65 a 63 y de El Fortín (Olavarria) en Tandil ante el líder de la general Independiente por 77 a 68, mantiene más viva que nunca sus esperanzas de llegar a los playoffs del Provincial de Clubes.

En la última fecha, Oro necesita derrotar como local a Somisa Basquet (San Nicolas) y esperar que Lobos Athletic Club pierda en Zárate con Independiente y/o que El Fortin no le gane en Monte Hermoso al ya eliminado Los Andes (Punta Alta).

 

Fran con bonus

 

La figura de la noche, fue Francisco Rasio con 20 unidades, anotando un doble y falta clave en el cierre del juego. Lo siguieron Camilo Caceres Frerking 16, Sebastian Ferreyra y ALe Abaz 12.

En Gimnasia, se destacó Giuliano Marelli con 15 unidades, acompañado de Manuel Fontana 14, Mateo Marziali 13, Pablo Danloy 11 y Santiago Rosset 9.

En medio de un desarrollo regular y aceptable; Central ejerció un leve dominio, ya que, por un lado, Barra controlo a Fontana y por el otro, con algunas apariciones de Abaz se escapo a 4 (11 a 7). Una bomba de Marziali arrimo a Gimnasia a 1 (11 a 10), pero, un par de contragolpes efectivos de Rasio permitio que el elenco local se retire al 1er descanso con 5 de luz (15 a 10).

En el 2do cuarto, Basquet de Oro decididamente empezo haciendo todo mal; sin agresividad ni actitud defensiva, le facilito el panorama a la visita quienes a traves de las bombas de Rosset, Marelli, Gonzalez y Danloy, mas los rompimientos de Marziali, establecieron un durisimo parcial de 26 a 11 que le dio la maxima de 10 (36 a 26). Igualmente, los dirigidos por Gaston Petrella recuperaron algo de terreno, debido a que, los buenos ingresos de Pinto y Ferreyra aportando explosividad en el ataque rapido, genero un parcial de 6 a 2 reduciendo la diferencia a 6 (38 a 32). Un libre de Gonzalez, deposito al Lobo pergaminense en el entretiempo adelante x 7 (39 a 32).

En el 3er cuarto, todo cambio como por arte de magia y radicalmente; apostando a las fuentes que le habian resultado utiles al inicio de juego, Central no solo complico en lo defensivo a Gimnasia al dificultarle los accesos al canasto, sino que ademas, esa solida labor defensiva, le otorgo un abanico bastante amplio en ataque, porque, con Rasio lastimando en el 1 vs 1, sumado a Abaz y Ferreyra que martillaban de 3ra dimension, derivo en un demoledor parcial de 25 a 7 que lo coloco al frente con maxima de 11 (57 a 46). Cuando a Fontana se le abrieron las puertas, tuvo mayor injerencia en ataque, cosa que colaboro para que Gimnasia meta un parcial de 5 a 0 y se arrime a 6 (57 a 51). Un doble de Caceres instalo a Basquet de Oro en el ultimo descanso arriba x 8 (59 a 51).

 

La definición

 

En el ultimo cuarto, los dirigidos por Guillermo Bargiano reaccionaron con las bombas de Marelli, mas la potencia de Danloy y Fontana bajo las tablas, derivando en un parcial de 15 a 4 para pasar al frente x un triple (66 a 63). Central contesto con un par de bandejas de Caceres, mas una bomba de Abaz, ocasionando un parcial de 7 a 2 y posicionandose arriba x un doble (70 a 68).

Un par de libres de Fontana y un doble de Rosset ponia x ultima vez al frente a Gimnasia (72 a 71). Un doble de Alejandro Mena aventajaba a Central (73 a 72).

Un libre de Pablo Danloy nivelaba el marcador en 73. Un doble y bonus de Francisco Rasio tras falta de Manuel Fontana ampliaba la brecha a un triple (76 a 73).

Encima, Sebastian Ferreyra tenia dos libres a 6 segundos del final para liquidar el partido, pero, como fallo ambos disparos, le quedo la ultima bola a Mateo Marziali quien lanzo de afuera buscando el Suplementario, aunque, no acertó y entonces, Central se adjudicó una enorme victoria que lo ilusiona aún más con el milagro.

 

La síntesis

 

Central Oro (Zarate) (76)

Camilo Caceres Frerking 16, Francisco Rasio 20, Alejandro Abaz 12, Emiliano Moyano 0 y Federico Barra 10 (FI). Julian Pinto 4, Alejandro Mena 2, Valentin Rivero 0, Sebastian Ferreyra 12 y Facundo Diaz 0. Entrenador: Gaston Petrella.

 

Gimnasia y Esgrima (Pergamino) (73)

Santiago Rosset 9, Mateo Marziali 13, Giuliano Marelli 15, Laureano Tortonesi 3 y Manuel Fontana 14 (FI). Manuel Repetto 2, Cristian Mirada 0, Nicolas Gonzalez 6 y Pablo Danloy 11. Entrenador: Guillermo Bargiano. Asistente Tecnico: Renzo Picarelli.

 

Parciales: 15-10, 17-29, 27-12 y 17-22.

Árbitros: Ezequiel Valente y Ariel Barbich (San Nicolas).

Gimnasio: Central Buenos Aires (Zarate).

 


Resultados- Fecha 5-2da Fase

 

 

Interzonal

Independiente (Tandil) 77-Él Fortín (Olavarria) 68.

 

Zona A

Unión y Progreso (Tandil) 74-Ateneo (Punta Alta) 66.

 

Zona B

Racing (Olavarria) 67-Los Andes (Punta Alta) 56.

 

Zona C

Somisa Básquet (San Nicolás) 81-Los Indios (Junín) 64.

Central Oro (Zárate) 76-Gimnasia y Esgrima (Pergamino) 73.

 

Zona D

Presidente Derqui 73-Regatas (San Nicolás) 69.

Juventud Unida (Cañuelas) 44-Ciudad de Campana 69.

 

Zona E

Atenas (La Plata) 74-Independiente (Zárate) 59.

Ciudad de Saladillo 65-Lobos Athletic Club 63.

 

Tabla de Posiciones

 

Zona A

1) Independiente (Tandil) 18, 2) Unión y Progreso (Tandil) 16.5; y 3) Ateneo (Punta Alta) 11.5.

 

Zona B

1) Racing (Olavarria) 17, 2) El Fortín (Olavarria) 14.5 y 3) Los Andes (Punta Alta) 12.

 

Zona C

1) Somisa Básquet (San Nicolás) 18, 2) Gimnasia y Esgrima (Pergamino) 16, 3) Central Oro (Zárate) 13.5. y

4) Los Indios (Junín) 13

 

Zona D

1) Presidente Derqui 18, 2) Ciudad de Campana 16, 3) Regatas (San Nicolás) 15.5 y 4) Juventud Unida (Cañuelas) (Eliminado) 11.5.

 

Zona E

1) Independiente (Zárate) 16, 2) Atenas (La Plata) 15, 3) Lobos Athletic Club 14 y 4) Ciudad de Saladillo 13.5.

 

AVANZAN A LA SIGUIENTE FASE LOS 1ROS 2 EQUIPOS DE CADA GRUPO MAS LOS 2 MEJORES 3ROS TOTALIZANDO 12 EQUIPOS, LUEGO, UNA VEZ QUE YA ESTAN LOS 12 CLASIFICADOS SE ARMA UNA TABLA GENERAL CON LOS PUNTOS OBTENIDOS EN LA 2DA FASE SIN IMPORTAR EL ORDEN DE CLASIFICACION EN CADA GRUPO, ENTONCES, EN ESOS TERMINOS, EL ORDEN GENERAL SERIA EL SIGUIENTE

 

Tabla General

 

1) Independiente (Tandil) 18 (401-339) (+62)* (D)

2) Presidente Derqui 18 (374-322) (+52).* (D)

3) Somisa Básquet (San Nicolás) 18 (406-355) (+51)*. (D)

4) Racing (Olavarria) 17 (376-312) (+62)*

5) Unión y Progreso (Tandil) 16.5 (429-366) (+63)*.

6) Ciudad de Campana 16 (358-352) (+6)

7) Gimnasia y Esgrima (Pergamino) 16 (356-360) (-4)*

8) Independiente (Zárate) 16 (322-344) (-15)*

9) Regatas (San Nicolás) 15.5 (398-350) (+48)*.

10) Atenas (La Plata) 15 (336-341) (-5).*

11) El Fortín (Olavarria) 14.5 (374-386) (-12)

12) Lobos Athletic Club 14 (333-298) (+35)

13) Central Oro (Zárate) 13.5. (387-393) (-6)

14) Ciudad de Saladillo 13.5, (342-350) (-8)

15) Los Indios (Junin) 13 (376-417) (-41)

 

* CLASIFICADOS

(1) LOS 1ROS 4 EQUIPOS DE LA GENERAL AVANZAN DIRECTO A 4TOS DE FINAL.

(2) DEL 5TO AL 12DO LUGAR JUEGAN REPECHAJE

(D) Directo a 4tos de Final

 

POSIBLES CRUCES DE REPECHAJE

5) UNION Y PROGRESO (TANDIL) VS 12) LOBOS ATHLETIC CLUB.

6) CIUDAD DE CAMPANA VS 11) EL FORTIN (OLAVARRIA)

7) GIMNASIA Y ESGRIMA (PERGAMINO) VS ATENAS (LA PLATA)

8) INDEPENDIENTE (ZARATE) VS REGATAS (SAN NICOLAS)

 

 

Por Matías Bravo

Visto 410 veces