Viernes, 22 Marzo 2019 11:31

Los chicos de la ABZC vuelven a la cancha

Escrito por
Valora este artículo
(5 votos)
Las canteras de los clubes vuelven a jugar, como Atlético y Sportivo Pilar que se encuentran en la segunda fecha. Las canteras de los clubes vuelven a jugar, como Atlético y Sportivo Pilar que se encuentran en la segunda fecha. Foto: Club Atlético Oficial.

El fin de semana comienza la temporada 2019 de inferiores. Habrá un ascenso directo y no hay más repechaje. Los títulos se definen en Final Four.

La temporada 2019 de las inferiores de la ABZC tendrán este fin de semana el salto inicial de un certamen que reunirá a 24 equipos divididos en dos categorías.

La Zona A y la Zona B con 12 integrantes cada uno, jugarán una fase regular de 22 fechas en rondas de ida y vuelta todos contra todos en sus divisiones.

Una vez finalizado esta instancia, se determinará el ascenso y descenso para el 2020. El 12º de la Zona A en la tabla general (sumatoria de las cuatro categorías) descenderá directamente, mientras que el 1º de la Zona B de la tabla general ascenderá directamente.

La modificación para esta temporada es que no habrá cruce de Promoción entre el 11° de la A y el 2° de la B.

Las Zonas

Zona A (12 equipos): Náutico Zárate, Central Buenos Aires, Independiente (Zárate), Ciudad de Campana, Boat Club, Náutico San Pedro, Sportivo Pilar, Sportivo Escobar, Presidente Derqui, Arenal e Ingeniero Raver y Atlético Pilar.

Zona B (12 equipos): Tempestad,  Atlético Baradero, Universidad de Luján, Belgrano, Defensores Unidos, Honor y Patria, Independiente (Escobar), Náutico Zárate “B”,  Peñarol, Unión Del Viso, Porteño y Atlético Pilar “B”.

SEGUNDA FASE (Reclasificación y Cuartos de final)

Definición

Los 4 (cuatro) mejores de cada categoría se clasificarán directamente los cuartos de final en formato de play offs, al mejor de tres partidos con ventaja de localía para el mejor ubicado ( formato 1-1-1). 

Los equipos que terminen del 5º al 12º de cada categoría, disputarán un cruce de Repechaje 5ª vs. 12º, 6º vs. 11º, 7º vs. 10º y 8º vs. 9º) formato de play offs, al mejor de tres partidos con ventaja de localía para el mejor ubicado (formato 1-1-1). 

Los ganadores se reordenarán del 5º al 8º lugar según la posición obtenida en la Segunda fase, para completar los cruces de Cuartos de final ante los 4 (cuatro) primeros que se clasificaron directamente (1º vs. 8º, 2º vs. 7º, 3º vs. 6º y 4º vs. 5º). Los perdedores de la Reclasificación terminarán su participación.

Los 4 (cuatro) ganadores de los Cuartos de Final, jugarán una FINAL FOUR para definir el campeón de cada categoría. Se realizará en la cancha del mejor clasificado de la fase regular y se disputará en sistema de todos contra todos en dos días.

No se jugarán definiciones del 5° al 8° puesto. 

Los fixtures

Zona A

1° FECHA (23/03)
     
ATLETICO PILAR vs. ING. RAVER
NÁUTICO ZÁRATE vs. BOAT CLUB
PRES. DERQUI vs. CIUDAD DE CAMPANA
NÁUTICO SAN PEDRO vs. SP. ESCOBAR
DEP. ARENAL vs. INDEPENDIENTE (Z)
SPORTIVO PILAR vs. CENTRAL BS. AS.
     
2° FECHA (30/03)
     
SPORTIVO PILAR vs. ATLETICO PILAR
CENTRAL BS. AS. vs. DEP. ARENAL
INDEPENDIENTE (Z) vs. NÁUTICO SAN PEDRO
SP. ESCOBAR vs. PRES. DERQUI
CIUDAD DE CAMPANA vs. NÁUTICO ZÁRATE
BOAT CLUB  vs. ING. RAVER
     
3° FECHA (06/04)
     
ATLETICO PILAR vs. BOAT CLUB
ING. RAVER vs. CIUDAD DE CAMPANA
NÁUTICO ZÁRATE vs. SP. ESCOBAR
PRES. DERQUI vs. INDEPENDIENTE (Z)
NÁUTICO SAN PEDRO vs. CENTRAL BS. AS.
DEP. ARENAL vs. SPORTIVO PILAR
 
4° FECHA (13/04)
     
DEP. ARENAL vs. ATLETICO PILAR
SPORTIVO PILAR vs. NÁUTICO SAN PEDRO
CENTRAL BS. AS. vs. PRES. DERQUI
INDEPENDIENTE (Z) vs. NÁUTICO ZÁRATE
SP. ESCOBAR vs. ING. RAVER
CIUDAD DE CAMPANA vs. BOAT CLUB
     
5° FECHA (27/04)
     
ATLETICO PILAR vs. CIUDAD DE CAMPANA
BOAT CLUB vs. SP. ESCOBAR
ING. RAVER vs. INDEPENDIENTE (Z)
NÁUTICO ZÁRATE vs. CENTRAL BS. AS.
PRES. DERQUI vs. SPORTIVO PILAR
NÁUTICO SAN PEDRO vs. DEP. ARENAL
     
6° FECHA (04/05)
     
NÁUTICO SAN PEDRO vs. ATLETICO PILAR
DEP. ARENAL vs. PRES. DERQUI
SPORTIVO PILAR vs. NÁUTICO ZÁRATE
CENTRAL BS. AS. vs. ING. RAVER
INDEPENDIENTE (Z) vs. BOAT CLUB
SP. ESCOBAR vs. CIUDAD DE CAMPANA
     
7° FECHA (11/05)
     
ATLÉTICO PILAR vs. SP. ESCOBAR
CIUDAD DE CAMPANA vs. INDEPENDIENTE (Z)
BOAT CLUB vs. CENTRAL BS. AS.
ING. RAVER vs. SPORTIVO PILAR
NÁUTICO ZÁRATE vs. DEP. ARENAL
PRES. DERQUI vs. NÁUTICO SAN PEDRO
     
8° FECHA (18/05)
     
PRES. DERQUI vs. ATLÉTICO PILAR
NÁUTICO SAN PEDRO vs. NÁUTICO ZÁRATE
DEP. ARENAL vs. ING. RAVER
SPORTIVO PILAR vs. BOAT CLUB
CENTRAL BS. AS. vs. CIUDAD DE CAMPANA
INDEPENDIENTE (Z) vs. SP. ESCOBAR
     
9° FECHA (25/05)
     
ATLÉTICO PILAR vs. INDEPENDIENTE (Z)
SP. ESCOBAR vs. CENTRAL BS. AS.
CIUDAD DE CAMPANA vs. SPORTIVO PILAR
BOAT CLUB vs. DEP. ARENAL
ING. RAVER vs. NÁUTICO SAN PEDRO
NÁUTICO ZÁRATE vs. PRES. DERQUI
     
10° FECHA (01/06)
     
NÁUTICO ZÁRATE vs. ATLÉTICO PILAR
PRES. DERQUI vs. ING. RAVER
NÁUTICO SAN PEDRO vs. BOAT CLUB
DEP. ARENAL vs. CIUDAD DE CAMPANA
SPORTIVO PILAR vs. SP. ESCOBAR
CENTRAL BS. AS. vs. INDEPENDIENTE (Z)
     
11° FECHA (01/06)
     
ATLÉTICO PILAR vs. CENTRAL BS. AS.
INDEPENDIENTE (Z) vs. SPORTIVO PILAR
SP. ESCOBAR vs. DEP. ARENAL
CIUDAD DE CAMPANA vs. NÁUTICO SAN PEDRO
BOAT CLUB vs. PRES. DERQUI
ING. RAVER vs. NÁUTICO ZÁRATE
     
12° FECHA (15/06)
     
ING. RAVER vs. ATLETICO PILAR
BOAT CLUB vs. NÁUTICO ZÁRATE
CIUDAD DE CAMPANA vs. PRES. DERQUI
SP. ESCOBAR vs. NÁUTICO SAN PEDRO
INDEPENDIENTE (Z) vs. DEP. ARENAL
CENTRAL BS. AS. vs. SPORTIVO PILAR
     
13° FECHA (22/06)
     
ATLETICO PILAR vs. SPORTIVO PILAR
DEP. ARENAL vs. CENTRAL BS. AS.
NÁUTICO SAN PEDRO vs. INDEPENDIENTE (Z)
PRES. DERQUI vs. SP. ESCOBAR
NÁUTICO ZÁRATE vs. CIUDAD DE CAMPANA
ING. RAVER vs. BOAT CLUB 
     
14° FECHA (29/06)
     
BOAT CLUB vs. ATLETICO PILAR
CIUDAD DE CAMPANA vs. ING. RAVER
SP. ESCOBAR vs. NÁUTICO ZÁRATE
INDEPENDIENTE (Z) vs. PRES. DERQUI
CENTRAL BS. AS. vs. NÁUTICO SAN PEDRO
SPORTIVO PILAR vs. DEP. ARENAL
     
15° FECHA (06/07)
     
ATLETICO PILAR vs. DEP. ARENAL
NÁUTICO SAN PEDRO vs. SPORTIVO PILAR
PRES. DERQUI vs. CENTRAL BS. AS.
NÁUTICO ZÁRATE vs. INDEPENDIENTE (Z)
ING. RAVER vs. SP. ESCOBAR
BOAT CLUB vs. CIUDAD DE CAMPANA
     
16° FECHA (13/07)
     
CIUDAD DE CAMPANA vs. ATLETICO PILAR
SP. ESCOBAR vs. BOAT CLUB
INDEPENDIENTE (Z) vs. ING. RAVER
CENTRAL BS. AS. vs. NÁUTICO ZÁRATE
SPORTIVO PILAR vs. PRES. DERQUI
DEP. ARENAL vs. NÁUTICO SAN PEDRO
     
17° FECHA (20/07)
     
ATLETICO PILAR vs. NÁUTICO SAN PEDRO
PRES. DERQUI vs. DEP. ARENAL
NÁUTICO ZÁRATE vs. SPORTIVO PILAR
ING. RAVER vs. CENTRAL BS. AS.
BOAT CLUB vs. INDEPENDIENTE (Z)
CIUDAD DE CAMPANA vs. SP. ESCOBAR
     
18° FECHA (17/08)
     
SP. ESCOBAR vs. ATLÉTICO PILAR
INDEPENDIENTE (Z) vs. CIUDAD DE CAMPANA
CENTRAL BS. AS. vs. BOAT CLUB
SPORTIVO PILAR vs. ING. RAVER
DEP. ARENAL vs. NÁUTICO ZÁRATE
NÁUTICO SAN PEDRO vs. PRES. DERQUI
     
19° FECHA (24/08)
     
ATLÉTICO PILAR vs. PRES. DERQUI
NÁUTICO ZÁRATE vs. NÁUTICO SAN PEDRO
ING. RAVER vs. DEP. ARENAL
BOAT CLUB vs. SPORTIVO PILAR
CIUDAD DE CAMPANA vs. CENTRAL BS. AS.
SP. ESCOBAR vs. INDEPENDIENTE (Z)
     
     
20° FECHA (30/08)
     
INDEPENDIENTE (Z) vs. ATLÉTICO PILAR
CENTRAL BS. AS. vs. SP. ESCOBAR
SPORTIVO PILAR vs. CIUDAD DE CAMPANA
DEP. ARENAL vs. BOAT CLUB
NÁUTICO SAN PEDRO vs. ING. RAVER
PRES. DERQUI vs. NÁUTICO ZÁRATE
     
21° FECHA (07/09)
     
ATLÉTICO PILAR vs. NÁUTICO ZÁRATE
ING. RAVER vs. PRES. DERQUI
BOAT CLUB vs. NÁUTICO SAN PEDRO
CIUDAD DE CAMPANA vs. DEP. ARENAL
SP. ESCOBAR vs. SPORTIVO PILAR
INDEPENDIENTE (Z) vs. CENTRAL BS. AS.
     
22° FECHA (14/09)
     
CENTRAL BS. AS. vs. ATLÉTICO PILAR
SPORTIVO PILAR vs. INDEPENDIENTE (Z)
DEP. ARENAL vs. SP. ESCOBAR
NÁUTICO SAN PEDRO vs. CIUDAD DE CAMPANA
PRES. DERQUI vs. BOAT CLUB
NÁUTICO ZÁRATE vs. ING. RAVER

Zona B

1° FECHA (24/03)
     
ATLÉTICO PILAR "B" vs. NÁUTICO ZÁRATE "B"
UNIVERS. DE LUJÁN vs. UNIÓN DEL VISO
DEFENSORES UNIDOS vs. BELGRANO
ATL. BARADERO vs. TEMPESTAD
INDEPENDIENTE (ESC) vs. HONOR Y PATRIA
PEÑAROL vs. PORTEÑO
     
2° FECHA (31/03)
     
PEÑAROL vs. ATLÉTICO PILAR "B"
INDEPENDIENTE (ESC) vs. PORTEÑO
HONOR Y PATRIA vs. ATL. BARADERO
TEMPESTAD vs. DEFENSORES UNIDOS
BELGRANO vs. UNIVERS. DE LUJÁN
UNIÓN DEL VISO vs. NÁUTICO ZÁRATE "B"
     
3° FECHA (07/04)
     
ATLÉTICO PILAR "B" vs. UNIÓN DEL VISO
NÁUTICO ZÁRATE "B" vs. BELGRANO
UNIVERS. DE LUJÁN vs. TEMPESTAD
DEFENSORES UNIDOS vs. HONOR Y PATRIA
ATL. BARADERO vs. PORTEÑO
INDEPENDIENTE (ESC) vs. PEÑAROL
 
4° FECHA (14/04 o 01/05)
     
INDEPENDIENTE(ESC) vs. ATLÉTICO PILAR "B"
PEÑAROL vs. ATL. BARADERO
PORTEÑO vs. DEFENSORES UNIDOS
HONOR Y PATRIA vs. UNIVERS. DE LUJÁN
TEMPESTAD vs. NÁUTICO ZÁRATE "B"
BELGRANO vs. UNIÓN DEL VISO
     
5° FECHA (28/04)
     
ATLÉTICO PILAR "B" vs. BELGRANO
UNIÓN DEL VISO vs. TEMPESTAD
NÁUTICO ZÁRATE "B" vs. HONOR Y PATRIA
UNIVERS. DE LUJÁN vs. PORTEÑO
DEFENSORES UNIDOS vs. PEÑAROL
ATL. BARADERO vs. INDEPENDIENTE (ESC)
     
6° FECHA (05/05)
     
ATL. BARADERO vs. ATLÉTICO PILAR "B"
INDEPENDIENTE (ESC) vs. DEFENSORES UNIDOS
PEÑAROL vs. UNIVERS. DE LUJÁN
PORTEÑO vs. NÁUTICO ZÁRATE "B"
HONOR Y PATRIA vs. UNIÓN DEL VISO
TEMPESTAD vs. BELGRANO
     
7° FECHA (12/05)
     
ATLÉTICO PILAR "B" vs. TEMPESTAD
BELGRANO vs. HONOR Y PATRIA
UNIÓN DEL VISO vs. PORTEÑO
NÁUTICO ZÁRATE "B" vs. PEÑAROL
UNIVERS. DE LUJÁN vs. INDEPENDIENTE (ESC)
DEFENSORES UNIDOS vs. ATL. BARADERO
     
8° FECHA (19/05)
     
DEFENSORES UNIDOS vs. ATLÉTICO PILAR "B"
ATL. BARADERO vs. UNIVERS. DE LUJÁN
INDEPENDIENTE (ESC) vs. NÁUTICO ZÁRATE "B"
PEÑAROL vs. UNIÓN DEL VISO
PORTEÑO vs. BELGRANO
HONOR Y PATRIA vs. TEMPESTAD
     
9° FECHA (26/05)
     
ATLÉTICO PILAR "B" vs. HONOR Y PATRIA
TEMPESTAD vs. PORTEÑO
BELGRANO vs. PEÑAROL
UNIÓN DEL VISO vs. INDEPENDIENTE (ESC)
NÁUTICO ZÁRATE "B" vs. ATL. BARADERO
UNIVERS. DE LUJÁN vs. DEFENSORES UNIDOS
     
10° FECHA (02/06)
     
UNIVERS. DE LUJÁN vs. ATLÉTICO PILAR "B"
DEFENSORES UNIDOS vs. NÁUTICO ZÁRATE "B"
ATL. BARADERO vs. UNIÓN DEL VISO
INDEPENDIENTE (ESC) vs. BELGRANO
PEÑAROL vs. TEMPESTAD
PORTEÑO vs. HONOR Y PATRIA
     
11° FECHA (09/06)
     
ATLÉTICO PILAR "B" vs. PORTEÑO
HONOR Y PATRIA vs. PEÑAROL
TEMPESTAD vs. INDEPENDIENTE (ESC)
BELGRANO vs. ATL. BARADERO
UNIÓN DEL VISO vs. DEFENSORES UNIDOS
NÁUTICO ZÁRATE "B" vs. UNIVERS. DE LUJÁN
     
12° FECHA (16/06)
     
NÁUTICO ZÁRATE "B" vs. ATLÉTICO PILAR "B"
UNIÓN DEL VISO vs. UNIVERS. DE LUJÁN
BELGRANO vs. DEFENSORES UNIDOS
TEMPESTAD vs. ATL. BARADERO
HONOR Y PATRIA vs. INDEPENDIENTE (ESC)
PORTEÑO vs. PEÑAROL
     
13° FECHA (23/06)
     
ATLÉTICO PILAR "B" vs. PEÑAROL
PORTEÑO vs. INDEPENDIENTE (ESC)
ATL. BARADERO vs. HONOR Y PATRIA
DEFENSORES UNIDOS vs. TEMPESTAD
UNIVERS. DE LUJÁN vs. BELGRANO
NÁUTICO ZÁRATE "B" vs. UNIÓN DEL VISO
     
14° FECHA (30/06)
     
UNIÓN DEL VISO vs. ATLÉTICO PILAR "B"
BELGRANO vs. NÁUTICO ZÁRATE "B"
TEMPESTAD vs. UNIVERS. DE LUJÁN
HONOR Y PATRIA vs. DEFENSORES UNIDOS
PORTEÑO vs. ATL. BARADERO
PEÑAROL vs. INDEPENDIENTE (ESC)
     
15° FECHA (07/07)
     
ATLÉTICO PILAR "B" vs. INDEPENDIENTE(ESC)
ATL. BARADERO vs. PEÑAROL
DEFENSORES UNIDOS vs. PORTEÑO
UNIVERS. DE LUJÁN vs. HONOR Y PATRIA
NÁUTICO ZÁRATE "B" vs. TEMPESTAD
UNIÓN DEL VISO vs. BELGRANO
     
16° FECHA (14/07)
     
BELGRANO vs. ATLÉTICO PILAR "B"
TEMPESTAD vs. UNIÓN DEL VISO
HONOR Y PATRIA vs. NÁUTICO ZÁRATE "B"
PORTEÑO vs. UNIVERS. DE LUJÁN
PEÑAROL vs. DEFENSORES UNIDOS
INDEPENDIENTE (ESC) vs. ATL. BARADERO
     
17° FECHA (21/07)
     
ATLÉTICO PILAR "B" vs. ATL. BARADERO
DEFENSORES UNIDOS vs. INDEPENDIENTE (ESC)
UNIVERS. DE LUJÁN vs. PEÑAROL
NÁUTICO ZÁRATE "B" vs. PORTEÑO
UNIÓN DEL VISO vs. HONOR Y PATRIA
BELGRANO vs. TEMPESTAD
     
18° FECHA (18/08)
     
TEMPESTAD vs. ATLÉTICO PILAR "B"
HONOR Y PATRIA vs. BELGRANO
PORTEÑO vs. UNIÓN DEL VISO
PEÑAROL vs. NÁUTICO ZÁRATE "B"
INDEPENDIENTE (ESC) vs. UNIVERS. DE LUJÁN
ATL. BARADERO vs. DEFENSORES UNIDOS
     
19° FECHA (25/08)
     
ATLÉTICO PILAR "B" vs. DEFENSORES UNIDOS
UNIVERS. DE LUJÁN vs. ATL. BARADERO
NÁUTICO ZÁRATE "B" vs. INDEPENDIENTE (ESC)
UNIÓN DEL VISO vs. PEÑAROL
BELGRANO vs. PORTEÑO
TEMPESTAD vs. HONOR Y PATRIA
     
     
20° FECHA (01/09)
     
HONOR Y PATRIA vs. ATLÉTICO PILAR "B"
PORTEÑO vs. TEMPESTAD
PEÑAROL vs. BELGRANO
INDEPENDIENTE (ESC) vs. UNIÓN DEL VISO
ATL. BARADERO vs. NÁUTICO ZÁRATE "B"
DEFENSORES UNIDOS vs. UNIVERS. DE LUJÁN
     
21° FECHA (08/09)
     
ATLÉTICO PILAR "B" vs. UNIVERS. DE LUJÁN
NÁUTICO ZÁRATE "B" vs. DEFENSORES UNIDOS
UNIÓN DEL VISO vs. ATL. BARADERO
BELGRANO vs. INDEPENDIENTE (ESC)
TEMPESTAD vs. PEÑAROL
HONOR Y PATRIA vs. PORTEÑO
     
22° FECHA (15/09)
     
PORTEÑO vs. ATLÉTICO PILAR "B"
PEÑAROL vs. HONOR Y PATRIA
INDEPENDIENTE (ESC) vs. TEMPESTAD
ATL. BARADERO vs. BELGRANO
DEFENSORES UNIDOS vs. UNIÓN DEL VISO
UNIVERS. DE LUJÁN vs. NÁUTICO ZÁRATE "B"
Visto 515 veces