En la anteúltima fecha de la Fase Regular de la Zona A del Torneo Oficial de Básquet 2022, luego de ir 7 abajo el primer cuarto (19 a 12), Central Buenos Aires (Zarate) obtuvo una brillante victoria como local al aplastar a Ciudad De Campana por un cómodo 79 a 61 y evito el descenso directo.
La figura de la noche, Julian Tedesco (Central Buenos Aires) con 27 unidades, muy bien acompañado de Alan Siestra 13, Luis Damian Camejo 11, 9 c/u Javier Loto y Fabri Galeano, mas 8 de Cristian Fick etc. En Ciudad De Campana, se destaco Fran Santini con 14 unidades, seguido de Mariano Rubin y Dantee Diazz 13 c/u, mas 8 de Franco Garin etc.
Golpeo enseguida Central; Tedesco calento motores triplicando el marcador (6 a 2). Ciudad respondio mediante Rubin, sumado a lanzamientos exteriores de Diaz y Garin, generando parcial de 17-6 que le otorgo maxima de 7 (19 a 12), pero, canastas de Fick y Tedesco, albergaron un 4-0 que envio a Central al 1er descanso abajo por 3 (19 a 16).
En el 2do cuarto, siendo conciente de sus urgencias, Central salio con otra imagen y toda la furia; congestionando su pintura prohibiendole a su rival avanzar por el eje y con Siestra aislando a Santini, lo forzo a tirar de afuera, mientras que en ataque, el propio Siestra sostenido por Camejo que batallaba en cristal ajeno, duplico el sprint escapandose a 6 (34 a 28). Triple de Agustin Ailloud y conversion de Mati Nieto, arrimo a Ciudad a 3 (36 a 33), aunque, bandeja de Camejo deposito a Central en el entretiempo con 5 de luz (38 a 33).
Si lo del cuarto anterior resulto muy bueno, este, de minima, fue sensacional, porque, no solo no bajo ni su intensidad ni su ritmo, sino que, ademas, se beneficio del explosivo Tedesco (12) para destilar carrera de 25-13 aumentando la maxima a 17 (63 a 46). Canastas de Garin y Santini, instalaron a Ciudad en el ultimo descanso 13 atras (63 a 50).
En el ultimo cuarto, apariciones de Diaz, gestionaron parcial de 9 a 3 que asomo a Ciudad a 7 (66 a 59), no obstante, una rafaga vital de Galeano, adherida a triples de Loto y Tedesco, declararon fulminante 13-2 sentenciando la victoria de Central por 79 a 61.
Respeto
En la previa, una conducta a destacar por lo ejemplar y respetuosa, es el merecido minuto de silencio en la memoria del ex presidente de la ABZC y de la Federación de Basquetbol de Buenos Aires, Juan Carlos Poletti quien falleciera el pasado Domingo.
La dupla arbitral Mariano Imosi-Joaquin Albertinsky llevo adelante este acto y es para aplaudirlos junto a todos los presentes que acompañaron con mucha educación ese instante.
El minuto de silencio se repetirá en todos los encuentros de la Asociación.
La síntesis
Central Buenos Aires (Zarate) 79
Julian Tedesco 27, Javier Loto 9, Alan Siestra 13, Joaquín Giordanengo 0 y Luis Damian Camejo 11 (Fi). Fabricio Galeano 9, Ezequiel Mendez 0, Enzo Juarez 2 y Cristian Fick 8. Dt: Exequiel Gentilezza.
Ciudad de Campana 61
Franco Garin 8, Dante Diaz 13, Francisco Santini 14, Mariano Rubin 13 y Juan Pablo Horst 2 (Fi). Agustin Ailloud 3, Matias Nieto 6 y Pablo Aguilera 2. DT: Martin Trovellesi.
Parciales: 16-19, 22-14, 25-17 y 16-11.
Goleadores: Julian Tedesco (Central Buenos Aires) con 27 unidades y Francisco Santini (Ciudad De Campana) Con 14 Unidades.
Arbitros: Mariano Hernan Imosi y Joaquin Albertinsky.
Gimnasio: Central Buenos Aires (Zarate).
Faltas: 22.
Central Buenos Aires (Zarate) 13.
Ciudad De Campana 9.
Triples: 19.
Central Buenos Aires (Zarate) 10.
Ciudad De Campana 9.
Libres: 15/24=62,5%.
Central Buenos Aires (Zarate) 3/7=42,85%.
Ciudad De Campana 12/17=70,58%.
Tabla De Posiciones-Zona "A"
1) Independiente (Zarate) 25 (11-3)(1).
2) Atletico Pilar 24 (9-6)(1).
3) Honor y Patria (Capilla Del Señor) 23 (9-5)(1).
4) Ciudad De Campana 23 (8-7)(1).
5) Campana Boat Club 22 (9-4)(1).
6) Ingeniero Raver "A" (Los Cardales) 20 (6-8)(1).
7) Central Buenos Aires (Zarate) 20 (5-10).
8) Defensores Unidos (Zarate) 19 (4-11).
9) Deportivo Arenal (Ing Maschwitz) 16 (3-10).
(1) Clasificados A Los 4tos De Final.
Fecha 17
Ingeniero Raver "A" (Los Cardales) Vs Honor Y Patria (Capilla Del Señor).
Central Buenos Aires (Zarate) 79 -Ciudad De Campana 61.
Defensores Unidos (Zarate) Vs Deportivo Arenal (Ingeniero Maschwitz)
Atletico Pilar 94-Independiente (Zarate) 82.
Libre: Campana Boat Club.
Fecha 18
Honor y Patria (Capilla Del Señor) Vs Central Buenos Aires (Zarate).
Independiente (Zarate) Vs Ingeniero Raver "A" (Los Cardales).
Deportivo Arenal (Ingeniero Maschwitz) Vs Atletico Pilar.
Ciudad De Campana Vs Boatclub Basquet.
Libre: Defensores Unidos (Zarate).
Tabla De Posiciones-Zona "B":
1) Nautico Zarate 25 (11-3)(1).
2) Union (Zarate) 25 (11-3)(1).
3) Costa Brava (General Rodriguez) 24 (9-6)(1).
4) Atletico Baradero 23 (8-7)(1).
5) Club Belgrano (Zarate) 22 (7-8)(1).
6) Basquet Nautico (San Pedro) 22 (8-6)(1).
7) Independiente (Escobar) 21 (7-7)(1).
8) Boca Del Tigre (Escobar) 17 (2-13).
9) Ingeniero Raver "B" (Los Cardales) 16 (2-12).
(1) Clasificados A 4tos De Final.
Fecha 17
Basquet Nautico (San Pedro) Vs Independiente (Escobar).
Ingeniero Raver "B" (Los Cardales) Vs Nautico Zarate.
Atletico Baradero Vs Union (Zarate).
Boca Del Tigre (Escobar) 78-Costa Brava (General Rodriguez) 90.
Libre: Club Belgrano (Zarate).
Fecha 18
Nautico San Pedro Vs Ingeniero Raver "B" (Los Cardales).
Nautico Zarate Vs Belgrano (Zarate).
Costa Brava (General Rodriguez) Vs Independiente (Escobar).
Union (Zarate) Vs Boca Del Tigre (Escobar).
Libre: Atletico Baradero.
Por Matías Bravo