Jueves, 17 Diciembre 2015 12:05

Echeverría en el Argentino con Provincia

Escrito por
Valora este artículo
(0 votos)

La pivote de Presidente Derqui integra el plantel bonaerense del Nacional que arranca hoy.

 

Desde la mañana de hoy se está desarrollando el Campeonato Argentino de Mayores en la rama Femenina, el cual se desarrollará hasta el lunes 21 en el Centro Nacional de Alto Rendimiento Deportivo (CeNARD).

Provincia de Buenos Aires tiene en sus filas a Belén Echeverría, la destacada jugadora de Presidente Derqui, vital para el ascenso a la División de Honor en la Asociación Metropolitana y el título estreno de la ABZC con el Rojinegro.

La pivote sufrió una fisura en un dedo en el Hexagonal Final de la Metropolitana ante Temperley y no pudo hacer su mejor recuperación. No está al 100 por 100, pero el desafío de jugar con las mejores del país fue más fuerte y allí está presentando batalla.

“Estoy mejor aunque no le di el tiempo que necesitaba a mi mano”, contó la jugadora en la previa.

 

El Argentino

 

Organizado por la Confederación Argentina de Básquetbol, el Argentino de Mayores contará con la presencia de 11 Federaciones, que estarán dispuestas en tres zonas.

 

ZONA A: Entre Ríos, Buenos Aires, Tucumán, Formosa.

ZONA B: Santa Fe, Mendoza, Catamarca, La Rioja.

ZONA C: Capital Federal, Misiones, Córdoba.

 

El fixture

 

Primera Fecha-Jueves 17

09.30hs: Entre Ríos vs Formosa

11.30hs: Buenos Aires vs Tucumán

15.30hs: Santa Fe vs La Rioja

17.30hs: Mendoza vs Catamarca

19.30hs: Capital Federal vs Misiones

 

Segunda Fecha-Viernes 18

09.30hs: Buenos Aires vs Formosa

11.30hs: Tucumán vs Entre Ríos

15.30hs: Mendoza vs La Rioja

17.30hs: Catamarca vs Santa Fe

19.30hs: Misiones vs Córdoba

 

Tercera Fecha-Sábado 19

09.30hs: Formosa vs Tucumán

11.30hs: Entre Ríos vs Buenos Aires

15.30hs: La Rioja vs Catamarca

17.30hs: Santa Fe vs Mendoza

19.30hs: Córdoba vs Capital Federal

 

Semifinales-Domingo 20

09.30hs: 4° Zona A vs 4° Zona B (#1)

11.30hs: 3° Segundo vs Mejor 3° (#2)

15.30hs: 2° Segundo vs 2° Tercero (#3)

17.30hs: 1° Zona B vs Mejor 2° (#4)

19.30hs: 1° Zona A vs 1° Zona C (#5)

 

Finales-Lunes 21

09.30hs: Ganador #1 vs Peor Tercero

11.30hs: Perdedor #2 vs Perdedor #3

15.30hs: Ganador #2 vs Ganador #3

17.30hs: Perdedor #4 vs Perdedor #5

19.30hs: Ganador #4 vs Ganador #5

 

Fuente: CABB

 

Visto 426 veces