Equipos del Maxibásquet de FeBAMBA

Escrito por
Valora este artículo
(0 votos)

Toda la data que necesitás sobre los equipos que conforman los torneos +35, +43 y +50 de FeBAMBA en este 2019

Primera A +35

Equipo Local en Dirección Localidad Referente Teléfono Día / Hora de Juego Color de Camiseta Local Color de Camiseta Visita
3 de Febrero 3 de Febrero Islas Malvinas 2681 San Andrés - Buenos Aires Pablo Céliz 11 5421-6666 Martes 22:00 Horas Blanca Azul
Arquitectura Arquitectura Av. Francisco Beiró 2116 Agronomía - CABA Jorge García Consultar a 5 Inicial Lunes 22:00 Horas Blanca Roja
Banco Provincia Banco Provincia Hipólito Yrigoyen 803 Vicente López - Buenos Aires Martín Schapavaloff 11 5809-4629 Lunes 22:00 Horas Blanca Roja
Campos de Echeverría 17 de Agosto  Av. Albarellos 2935 Villa Pueyrredón - CABA     Martes 22:00 Horas Gris Negro
Ciudad de Buenos Aires Ciudad Av. del Libertador 7501 Núñez - CABA Diego Mirabella 11 5144-4887 Martes 21:30 Horas Celeste con franjas blancas Celeste con franjas blancas
Club Morón Morón Bernardo de Irigoyen 139 Castelar - Buenos Aires Marcelo Bellisimo 11 5057-6499 Martes 21:30 Horas Blancas Roja
Defensores de Santos Lugares DSL Severino Langeri 3162 Santos Lugares - Buenos Aires Emmanuel Castagna 11 6806-2097 Martes 22:00 Horas Gris con vivos celestes Azul con vivos celestes
Deportivo San Andrés B San Andrés Calle 84 (Intendente Casares) 2845 Malaver - Buenos Aires Martín Stella 11 4889-0862 Martes 22:00 Horas Verde Gris Claro
GEI GEI Lavalle 1151 Ituzaingó - Buenos Aires Nicolás Fraga 11 3213-5726 Lunes 22:00 Horas Celeste Azul
GEVP GEVP Tinogasta 3455 Villa del Parque - CABA     Martes 21:30 Horas    
Harrods A Harrods Virrey del Pino 1480 Belgrano - CABA Martín Coste Ferretti 11 2281-7620 Martes 22:00 Horas Celeste Roja
Institución Sarmiento Institución Sarmiento Av. La Plata 3434 Santos Lugares - Buenos Aires Gastón Deget 11 3399-8950 Martes 22:00 Horas Blanca Verde
Lanús Lanús 9 de Julio 1680 (puede jugar en BETAM algún partido). Lanús - Buenos Aires Juan Manuel Prenollio Consultar a 5 Inicial Martes 21:30 Horas Blanca Morada
Macabi Macabi Tucumán 3135 Abasto - CABA Mauro Tovorowsky Consultar a 5 Inicial Martes 21:30 Horas Blanca Azul
Náutico Hacoaj Hacoaj Sede Tigre Luis García 957 Tigre - Buenos Aires Ariel Stolar Consultar a 5 Inicial Martes 21:30 Horas Blanca Azul
Olimpo de Lanús Olimpo Santiago Plaul 2122 Lanús - Buenos Aires Marcelo Severi 11 6256-1116 Martes 22:00 Horas Blanca Azul
River Plate River Av. Figueroa Alcorta 7597 Núñez - CABA Nicolás Cresci 11 5511-0247 Martes 22:00 Horas Blanca Negra
Sociedad Hebraica Hebraica D.F. Sarmiento 2233 Once - CABA Jonathan Yeger Consultar a 5 Inicial Martes 21:30 Horas Blanca con vivos azules Azules con vivos blancos

Primera B +35

Equipo Local en Dirección Localidad Referente Teléfono Día / Hora de Juego Color de Camiseta Local Color de Camiseta Visita
Altube de José C. Paz Altube Av. José Altube 2031 José C. Paz - Buenos Aires Martín Ambroggio 11 6147-8034 Martes 22:00 Horas Blanca Negra
Atlético Boulogne Atlético Boulogne Av. Rolón 2248 Boulogne - Buenos Aires Walter Servente 11 6894-8922 Martes 21:30 Horas Blanca con vivos celestes Azul con vivos celestes
Bella Vista Bella Vista Entre Ríos 851 Bella Vista - Buenos Aires Juan Pablo Mantecón 11 3087-4657 Martes 21:30 Horas Blanca con rayas amarillos y negros Negra con rayas amarillos y blancos
Burzaco FC Burzaco FC 25 de Mayo 955 Burzaco - Buenos Aires Nésto Santoro Consultar a 5 Inicial Lunes 22:00 Horas Blanca Roja
CASA de Padua CASA de Padua Independencia 725 Padua - Buenos Aires Facundo Pertuzzo 11 6367-2828 Martes 22:00 Horas Amarilla Negra
Caza y Pesca Caza y Pesca Av. Ángel Torcuato de Alvear (Ruta 202) 2100 Don Torcuato - Buenos Aires Juan Pantanali Consultar a 5 Inicial Martes 22:00 Horas Blanca Azul
CEDIMA CEDIMA Arieta 3950 San Justo - Buenos Aires Jerónimo Karas 11 2300-8556 Martes 22:00 Horas Blanca Verde
Centro Español B Centro Español B Estanislao del Campo 989 Villa Sarmiento - Buenos Aires Daniel Méndez 11 4099-5113 Martes 22:00 Horas Blanca con vivos azules Azules con vivos blancos
Defensores de Banfield Defensores de Banfield José María Penna 1610 Banfield - Buenos Aires Leonardo Coira 11 5595-3992 Martes 22:00 Horas Blanca con banda verde Negra con banda blanca y verde
Harrods B Harrods B Virrey del Pino 1480 Belgrano - CABA Guillermo León Consultar a 5 Inicial Lunes 22:00 Horas Blanca con vivos azules Azul con vivos rojos
Imperio Juniors Imperio Juniors General Díaz 3047 Villa Santa Rita - CABA Gloria Paoloni 11 5055-4214 Martes 22:00 Horas Blanca Negra
Italiano de Bs. As. Claridad Alianza 250  Ciudadela - Buenos Aires Mauro Mazzara 11 3139-8390 Martes 22:00 Horas Blanca con vivos verdes Azul
Nueva Chicago Chicago Justo Antonio Suárez 6913 Mataderos - CABA Julián Roitman 11 3017-0466 Martes 22:00 Horas Verde y Blanca Verde y Negra
Racing de Villa del Parque Racing de Villa del Parque Nogoyá 3045 Villa del Parque - CABA Hernán Mandrafina 11 5158-9643 Lunes 21:30 Horas Celeste y Blanca a rayas Azul
Sportivo Ballester Ballester General Roca 223 Villa Ballester - Buenos Aires César Villalba 11 5894-8828 Martes 22:00 Horas Blanca Negra
Unitarios Maxi Marcedes Unitarios de Marcos Paz Av. Libertad 1626 Marcos Paz - Buenos Aires Matías Zumpano Consultar a 5 Inicial Martes 22:00 Horas Blanca Azul
Vélez Vélez Av. Juan B. Justo 9200 Liniers - CABA Pablo Medoni 11 2645-7607 Lunes 22:00 Horas Roja y Verde a rayas verticales  Roja y Verde a rayas verticales 
Villa Mitre Villa Mitre Gavilán 1540 Villa Mitre - CABA Ariel Sarraute 11 5050-4600 Martes 22:00 Horas Blanca Negra

Primera C +35

Equipo Local en Dirección Localidad Referente Teléfono Día / Hora de Juego Color de Camiseta Local Color de Camiseta Visita
Almirante Brown Almirante Brown Entre Ríos 3255 Isidro Casanova - Buenos Aires Germán Vicente 11 5992-3374 Martes 22:00 Horas Gris clara con vivos amarillos Negra con vivos amarillos
Argentinos Juniors Argentinos Juniors Tronador 41 La Paternal - Buenos Aires Alejandro Brevis Fernández 11 3172-1366 Martes 21:30 Horas Blanca Roja
Centro Español A Centro Español A Estanislao del Campo 989 Villa Sarmiento - Buenos Aires Gastón De la Fuente 11 6162-4427 Martes 22:00 Horas Blanca con azul Azul con blanco
Deportivo San Andrés A San Andrés Calle 84 (Intendente Casares) 2845 Malaver - Buenos Aires Sergio Grossi 11 4938-6895 Martes 22:00 Horas Verde Negra
Ferro Ferro Av. Nicolás Avellaneda 1240 Caballito - CABA Alejandro Sonich 11 3623-4516 Lunes 22:00 Horas Blanca Verde
Italiano de José C. Paz Italiano JCP Av. Presidente Perón 4356 José C. Paz - Buenos Aires Leonardo Plut 11 5723-4954 Martes 21:30 Horas Blanca Negra
Leandro N. Além Leandro N. Além Av. España 146 Gral. Rodríguez - Buenos Aires Leandro Hayden 11 6907-8794 Martes 21:30 Horas Amarilla Azul
Los Indios de Moreno A Indios de Moreno Av. Francisco Pirovano 2969 Moreno - Buenos Aires Julio Braunroth 11 5144-2800 Martes 22:00 Horas Blanca Negra
Los Indios de Moreno B Indios de Moreno Av. Francisco Pirovano 2969 Moreno - Buenos Aires Carlos González 11 6458-6206 Martes 22:00 Horas Blanca Negra
San Fernando San Fernando Sarmiento y Escalada San Fernando - Buenos Aires Carlos Leveroni 11 4055-6819 Martes 21:30 Horas Blanca con vivos verdes Azul con vivos verdes
UVVA UVVA Av. Bernardo Ader 4048 Villa Adelina - Buenos Aires Ricardo Mussolino 11 5749-8151 Martes 21:30 Horas Negro Gris

Primera A +43

Equipo Local en Dirección Localidad Referente Teléfono Día / Hora de Juego Color de Camiseta Local Color de Camiseta Visita
All Boys All Boys Alvarez Jonte 4180 Floresta - CABA Inés Izarrualde 11 3164-3650 Jueves 21:30 Horas Blanca Negra
Argentino de Castelar Argentino de Castelar Montes de Oca 2242 Castelar - Buenos Aires Christian Selva 11 4051-3765 Jueves 22:00 Horas Blanca Negra
Atlético Pilar Atlético Pilar Ituzaingó 759 Pilar - Buenos Aires Javier Prodan 11 6631-9229 Jueves 22:00 Horas Blanca y Roja Negra
Campos de Echeverría 17 de Agosto  Av. Albarellos 2935 Villa Pueyrredón - CABA     Jueves 22:00 Horas Gris Negra
Ciudad de Buenos Aires Ciudad de Buenos Aires Av. del Libertador 7501 Núñez - CABA Diego Mirabella 11 5144-4887 Jueves 21:30 Horas Celeste con franjas blancas Celeste con franjas blancas
Deportivo San Andrés B Deportivo San Andrés B Calle 84 (Intendente Casares) 2845 Malaver - Buenos Aires Diego Dagorret 11 3891-4199 Jueves 22:00 Horas Blanca con vivos verdes Verde con vivos blancos
GEVP A GEVP A Tinogasta 3455 Villa del Parque - CABA Daniel De Lorenzo 11 6893-3255 Jueves 22:00 Horas Celeste Azul o Negra
GEVP B GEVP B Tinogasta 3455 Villa del Parque - CABA Hernán Miranda 11 6093-0488 Viernes 21:30 Horas Celeste Negra
José Hernández José Hernández Bragado 5950 Mataderos - Buenos Aires Diego Paulela 11 3279-0209 Viernes 21:30 Horas Blanca Azul
Lanús Lanús 9 de Julio 1680 (puede jugar en BETAM algún partido). Lanús - Buenos Aires Gabriel Feliman 11 5959-9460 Jueves 21:30 Horas Blanca Granate
Los Indios de Moreno A Los Indios de Moreno A Av. Francisco Pirovano 2969 Moreno - Buenos Aires Julio Braunroth 11 5144-2800 Jueves 22:00 Horas Blanca Negra
Morón A Morón A Bernardo de Irigoyen 139 Castelar - Buenos Aires Juan Pablo Bo 11 4419-6797 Jueves 21:30 Horas Roja Blanca
Morón B Morón B Bernardo de Irigoyen 139 Castelar - Buenos Aires Marcelo Bellisimo 11 5057-6499 Jueves 21:30 Horas Roja Blanca
Platense Platense  Zufriategui 2021 (Colectora Gral Paz) Vicente López - Buenos Aires Roberto Bonfiglio 11 5106-2864 Viernes 22:00 Horas Blanca Marrón
San Lorenzo San Lorenzo Varela 1809 Bajo Flores - CABA Hugo Belli 11 5318-5171 Viernes 22:00 Horas Blanca con vivos azules y rojos Azul y Roja
Sportivo Ballester Sportivo Ballester General Roca 223 Villa Ballester - Buenos Aires Diego Del Giudice 11 4068-7891 Jueves 22:00 Horas Blanca Negra
Tres de Febrero A Tres de Febrero A Islas Malvinas 2681 San Andrés - Buenos Aires Pablo Céliz 11 5421-6666 Viernes 22:00 Horas Blanca Azul
Vélez Vélez Av. Juan B. Justo 9200 Liniers - CABA Pablo Medoni 11 2645-7607 Jueves 22:00 Horas Roja y Verde a rayas verticales Roja y Verde a rayas verticales

Primera B +43

Equipo Local en Dirección Localidad Referente Teléfono Día / Hora de Juego Color de Camiseta Local Color de Camiseta Visita
Atlético Boulogne Atlétcio Boulogne Av. Rolón 2248 Boulogne - Buenos Aires Diego Anfosso 11 5977-8009 Viernes 22:00 Horas Blanca con vivos celestes Azul con vivos celestes
Bernal Bernal Labardén 527 Bernal - Buenos Aires Adrián De Zan 11 5575-0583 Jueves 22:00 Horas Blanca Roja
Boca Juniors Boca Juniors Branden 805 La Boca - CABA Claudio Castelnovo 11 4166-5866 Jueves 21:30 Horas Azul con amarillo Blanca o Amarilla
Campos de Echeverría B 17 de Agosto  Av. Albarellos 2935 Villa Pueyrredón - CABA César Leiva 11 6133-1996 Jueves 22:00 Horas Gris Negra
CEDIMA CEDIMA Dr. Ignacio Arieta 3950 San Justo - Buenos Aires Diego Gil 11 3868-0414 Jueves 22:00 Horas Blanca Verde
Defensores de Banfield Defensores de Banfield José María Penna 1610 Banfield - Buenos Aires Pablo Pillado 11 3811-0320 Jueves 22:00 Horas Blanca con banda verde Negra con banda blanca y verde
Deportivo San Andrés A Deportivo San Andrés A Calle 84 (Intendente Casares) 2845 Malaver - Buenos Aires     Jueves 22:00 Horas Verde Blanco
GEI GEI Lavalle 1151 Ituzaingó - Buenos Aires Hernán Albino 11 2168-6913 Viernes 22:00 Horas Celeste Azul
Hebraica Hebraica D.F. Sarmiento 2233 Once - CABA Ariel Waisbord 11 5578-0721 Jueves 22:00 Horas Blanca Azul 
Imperio Juniors Imperio Juniors General Díaz 3047 Villa Santa Rita - CABA Gloria Paoloni 11 5055-4214 Jueves 22:00 Horas Blanca Negra
Leandro N. Além Leandro N. Além Av. España 146 General Rodríguez - Buenos Aires Leandro Hayden 11 6907-8794 Jueves 21:30 Horas Amarilla Azul
Los Indios de Moreno B Los Indios de Moreno B Av. Francisco Pirovano 2969 Moreno - Buenos Aires Carlos González 11 6458-6206 Jueves 22:00 Horas Blanca Negra
River Plate River Plate Av. Figueroa Alcorta 7597 Núñez - CABA Martín Levin 11 6104-1444 Jueves 22:00 Horas Blanca Negra
San Fernando San Fernando Sarmiento y Escalada San Fernando - Buenos Aires Carlos Leveroni 11 4055-6819 Jueves 21:30 Horas Blanca con vivos verdes Azul con vivos verdes
Talleres de Remedios Escalada Talleres de Remedios Escalada Coronel Timote 3401 Remedios de Escalada - Buenos Aires Jorge Luis Placeres 11 2277-0601 Jueves 21:30 Horas Blanca y gris a rayas. Blanca y Rosa a Rayas verticales 
Tres de Febrero B Tres de Febrero B Islas Malvinas 2681 San Andrés - Buenos Aires Christian Moreno 11 3662-2254 Jueves 22:00 Horas Blanca Azul
Villa España Villa España Calle 151 2639, Entre 26 y 27 Berazategui - Buenos Aires Hernán Ferrutti 11 6784-2605 Jueves 21:30 Horas Blanca Azul
Villa Mitre A Villa Mitre A Gavilán 1540 Villa Mitre - CABA Ariel Sarraute 11 5050-4600 Jueves 22:00 Horas Blanca Negra

Primera C +43

Equipo Local en Dirección Localidad Referente Teléfono Día / Hora de Juego Color de Camiseta Local Color de Camiseta Visita
Argentinos Juniors Argentinos Juniors Tronador 41 La Paternal - Buenos Aires Alejandro Brevis Fernández 11 3172-1366 Jueves 21:30 Horas Blanca Roja
Banco Nación Banco Nación  Zufriategui 1251 (Colectora Gral Paz) Vicente López - Buenos Aires Pablo Maier 11 3254-4152 Jueves 22:00 Horas Blanca Azul
Bella Vista Bella Vista Entre Ríos 851 Bella Vista - Buenos Aires Guido Peccia 11 6631-5249 Jueves 21:30 Horas Blanca con rayas amarillos y negros Negra con rayas amarillos y blancos
Club Victoria Club Victoria Ing. White 1151 Victoria - Buenos Aires Pablo Ghillini 11 6463-1199 Jueves 22:00 Horas Blanca Negra
GEBA GEBA Sede Centro Bartolomé Mitre 1149 Monserrat - CABA Álvaro Montes de Oca 11 4140-3586 Jueves 21:30 Horas Blanca Azul
Macabi Macabi Sede Capital Tucumán 3135 Abasto - CABA Daniel Edelstein 11 5339-7065 Jueves 21:30 Horas Blanca Azul
Obras Sanitarias Obras Sanitarias Av. del Libertador 7395 Núñez - CABA Alejandro Peralta 11 2335-3088 Jueves 21:30 Horas Amarilla con negro Negra con amarillo
Olimpo de Lanús Olimpo Santiago Plaul 2122 Lanús - Buenos Aires Marcelo Severi 11 6256-1116 Viernes 22:00 Horas Blanca Azul
San Miguel San Miguel Maestro Ángel D'elía 1360 San Miguel - Buenos Aires Diego Rodríguez 11 5002-0255 Jueves 22:00 Horas Blanca Verde
Social Beccar Social Beccar Av. Centenario 1941 Beccar - Buenos Aires Alejandro Zárate 11 5823-5223 Viernes 21:30 Horas Blanca Azul
Unitarios Maxi Mercedes Unitarios de Marcos Paz Av. Libertad 1626 Marcos Paz - Buenos Aires Diego Netto 11 6161-8858 Jueves 22:00 Horas Blanca Azul
Villa Mitre B Villa Mitre Gavilán 1540 Villa Mitre - CABA Juan Fosque 11 6620-3002 Jueves 22:00 Horas Verde Flúo Negro

Primera A +50

Equipo Local en Dirección Localidad Referente Teléfono Día / Hora de Juego Color de Camiseta Local Color de Camiseta Visita
Campos de Echeverría 17 de Agosto  Av. Albarellos 2935 Villa Pueyrredón - CABA Carlos Pizzia 11 3034-1834 Martes 22:00   Negra
GEVP GEVP Tinogasta 3455 Villa del Parque - CABA Jorge Prandi 11 4142-3601 Martes 21:30 Horas Celeste Negra
Lanús Lanús 9 de Julio 1680 (puede jugar en BETAM algún partido). Lanús - Buenos Aires Ernesto Santos 11 4537-0284 Lunes 21:30 Horas Blanca Granate
Los Indios de Moreno Los Indios de Moreno Av. Francisco Pirovano 2969 Moreno - Buenos Aires Julio Braunroth 11 5144-2800 Lunes 22:00 Horas Blanca Negra
Morón Morón Bernardo de Irigoyen 139 Castelar - Buenos Aires Martín Volonteri 11 6898-4772 Martes 21:30 Horas Roja Blanca
San Lorenzo Gimnasio Platea Sur  San Lorenzo Varela 1809 Bajo Flores - CABA Hugo Belli 11 5318-5171 Martes 22:00 Horas Blanca con vivos azules y rojos Azul y Roja
Tres de Febrero A Tres de Febrero Islas Malvinas 2681 San Andrés - Buenos Aires Gustavo Kechichian 11 4969-8097 Martes 22:00 Horas Blanca Azul
Vélez Vélez Av. Juan B. Justo 9200 Liniers - CABA Marcelo Guini 11 4980-3644 Lunes 22:00 Horas Blanca Azul

Primera B +50

Equipo Local en Dirección Localidad Referente Teléfono Día / Hora de Juego Color de Camiseta Local Color de Camiseta Visita
Atlético Boulogne Atlético Boulogne Av. Rolón 2248 Boulogne - Buenos Aires Oscar Dugo Ferreyra 11 5738-2528 Martes 22:00 Horas Blanca con vivos celestes Azul con vivos celestes
Atlético Pilar Atlético Pilar Ituzaingó 759 Pilar - Buenos Aires Marcelo Lugea 11 2603-5720 Martes 22:00 Horas Blanca y Roja Negra
Bella Vista Bella Vista Entre Ríos 851 Bella Vista - Buenos Aires Gustavo Orazi 11 2658-6828 Martes 21:30 Horas Blanca con rayas amarillos y negros Negra con rayas amarillos y blancos
CEDIMA CEDIMA Dr. Ignacio Arieta 3950 San Justo - Buenos Aires Alejandro Hlobaz 11 4947-9852 Martes 22:00 Horas Blanca Verde
Ciudad de Bs As Ciudad de Bs As Av. del Libertador 7501 Núñez - CABA Hugo Villalba 11 6847-8300 Jueves 21:30 Horas Celeste con franjas blancas Celeste con franjas blancas
Defensores de Santos Lugares Defensores de Santos Lugares Severino Langeri 3162 Santos Lugares - Buenos Aires Aníbal Arenoso 11 3077-9116 Martes 22:00 Horas Blanca con vivos celestes Azul con vivos celestes
Ferro Ferro Av. Nicolás Avellaneda 1240 Caballito - CABA Edgardo Frutos 11 6464-8945 Lunes 22:00 Horas Blanca Verde
Platense Platense  Zufriategui 2021 (Colectora Gral Paz) Vicente López - Buenos Aires Roberto Bonfiglio 11 5106-2864 Martes 22:00 Horas Blanca Marrón
River Plate River Plate Av. Figueroa Alcorta 7597 Núñez - CABA Martín Levin 11 6104-1444 Lunes 22:00 Horas Blanca Negra
San Fernando San Fernando Sarmiento y Escalada San Fernando - Buenos Aires Carlos Leveroni 11 4055-6819 Martes 21:30 Horas Blanca con vivos verdes Azul con vivos verdes
Tres de Febrero B Tres de Febrero Islas Malvinas 2681 San Andrés - Buenos Aires Christian Moreno 11 3662-2254 Domingo 19:00 Horas Blanca Azul

 

 

 

Visto 895 veces Modificado por última vez en Lunes, 16 Septiembre 2019 23:51