Domingo, 28 Abril 2019 23:42

La ABZC metió una Diagonal al título U15

Escrito por
Valora este artículo
(0 votos)
La ABZC se llevó el título U15 de Asociaciones luego de 6 años. La ABZC se llevó el título U15 de Asociaciones luego de 6 años. Foto: Matías Bravo.

Zárate-Campana derroto a Junín por 65 a 52 y se consagró campeón Provincial de Asociaciones en triple desempate sobre Bahía Blanca (2°) y Mar del Plata (3°). Ibarra máximo rebotero y Lorenzo Pacheco líder en asistencias del certamen.

La última jornada del Torneo Provincial de Selecciones de Básquet U 15 en La Plata se reservó una excitante definición de película donde había 3 nominados al premio mayor: Zárate-Campana, Bahía Blanca y Mar del Plata. Así de intenso fue el desenlace en el que, Zarate Campana cumplió con su misión al derrotar a Junin por 65 a 52 y como Bahía Blanca supero al anfitrión La Plata por 61 a 49, los dirigidos por Juan Francisco Negro se consagraron Campeones en un triple empate sobre los bahienses y Mar del Plata.

La ABZC tuvo un balance de +3 contra -1 de Bahía Blanca y -2 de Mar del Plata. Por esta razón, Bahia Blanca se alzo con el Subcampeonato y los de La Feliz fueron 3° al vencer a Esteban Echeverria por 64 a 46.

Las figuras del partido de Zárate-Campana, fueron Gastón Arce (Zarate Campana) y Valentino Gerbaldo (Junin) con 16 unidades c/u. Además, Lucas Nicolas Giovannetti 14, Ignacio Floriani 10 y repartiendose 9 c/u Teo Criado y Juan Martin Ibarra se destacaron en los campeones.

En Junin, Ignacio Madero anoto 14, y 10 c/u de Santiago Capelli y Ciro Coscarelli etc.

Algo mejor empezó Junín; doble de Coscarelli, mas bandeja y bonus de Madero, lo adelanto 5 a 2, sin embargo, los lanzamientos lejanos de Lucas Nicolas Giovannetti y la potencia de Ibarra en la pintura, detonaron en un parcial de 7 a 0 para que Zarate Campana saque ventaja de 4 (9 a 5), aunque, un par de libres de Madero y un doble de Coscarelli, clausuro el 1er acto con equilibrio en 9.

El 2do cuarto, fue made in Derqui; con Ignacio Floriani (2 triples y 1 doble) encendido, mas Gastón Arce luchando en el poste bajo, Zarate Campana aplico un parcial de 15 a 4 que prolongo la cuenta a 11 (24 a 13). Dependiendo de la produccion de Gerbaldo, Junin introdujo un parcial de 5 a 0 que lo acerco a 6 (24 a 18), no obstante, Gastón Arce se hacia un picnic en el trapecio y fabrico un parcial de 7 a 3 donde se retiro al entretiempo con luz de 10 (31 a 21).

En el 3er cuarto, los dirigidos por Juan Francisco Negro se sostenian merced a las bombas de Brito Mateo y Criado (42 a 30). A fuerza de libres, Junin impuso un parcial de 6 a 0 que lo asomo a 6 (42 a 36), pero, una rafaga de Lucas Nicolas Giovannetti, derivo en un parcial de 7 a 2 que lo instalo en el ultimo descanso en ganancias por 11 (49 a 38).

En el ultimo cuarto, Zarate Campana se decidio a rematarlo; la velocidad de Lucas Nicolas Giovannetti y Criado, mas Ibarra y Gastón Arce dando lucha en los rebotes, detono en un tremendo parcial de 11 a 4 que subio la maxima a 18 (60 a 42) y sentencio el duelo, debido a que, las rafagas de Madero, solo causaron un parcial de 10 a 5 que maquillo la victoria de Zarate Campana por 65 a 52.

La síntesis

Zarate Campana (65)

Caetano Ventura de Faria 0, Agustin Beron 0, Lucas Nicolas Giovannetti 14, Juan Emilio Marzorati 0 y Juan Martin Ibarra 9 (FI). Teo Criado 9, Mateo Brito 5, Ignacio Floriani 10, Lorenzo Pacheco 2 y Gastón Arce 16. Entrenador: Juan Francisco Negro. Asistente Tecnico: Gerardo Guidi y Jose Maria Urriza.

Junín (52)

Ignacio Madero 14, Tomas Espeleta 0, Tomas Minervino 0, Ciro Coscarelli 10 y Santiago Bilbao 0 (FI). Santiago Capelli 10, Valentino Gerbaldo 16, Santiago Sastre 2, Andres Ventieri 0 y Tomas Cativelo 0. Entrenador: Federico Martinez.

Parciales: 9-9, 22-12, 18-17 y 16-14.

Goleadores: Gastón Arce (Zarate Campana) y Valentino Gerbaldo (Junin) con 16 unidades c/u.

Árbitros: Federico Mattone (La Plata), Santiago Lopez Hoyos (Bahia Blanca) y Nahuel Casalot (Mar del Plata).

Comisionado Tecnico: Dante Gabriel Laveneziana (Mar del Plata).

Gimnasio: Juventud (La Plata).


Resultados

FECHA 1

Mar del Plata 66-Junin 53 (Meridiano V).

Bahia Blanca 59-Zarate Campana 64 (Universal).

La Plata 69-Esteban Echeverria 51 (Atenas).

FECHA 2:

Zarate Campana 52-Mar del Plata 54 (Universal).

La Plata 58-Junin 73 (Union Vecinal).

Bahia Blanca 70-Esteban Echeverria 29 (Meridiano V).

FECHA 3:

Bahia Blanca 78-Mar del Plata 74 (Banco Provincia).

La Plata 62-Zarate Campana 72 (Atenas).

Junin 67-Esteban Echeverria 53 (Meridiano V).

FECHA 4:

Bahia Blanca 68-Junin 62 (Atenas).

Zárate Campana 93-Esteban Echeverria 49 (Gimnasia).

La Plata 44-Mar del Plata 64 (Atenas).

FECHA 5:

Mar del Plata 64-Esteban Echeverria 46 (Union Vecinal).

Zarate Campana 65-Junin 52 (Juventud).

La Plata 49-Bahia Blanca 61 (Atenas).

TABLA DE POSICIONES:

1) ZARATE CAMPANA (CAMPEON) 9 (4-1)(346-276)(+70)#

2) BAHIA BLANCA (SUBCAMPEON) 9 (4-1)(336-278)(+58).

3) MAR DEL PLATA 9 (4-1)(322-273)(+49).

4) JUNIN 7 (2-3)(307-310)(-3).

5) LA PLATA 6 (1-4)(282-321)(+39).

6) ESTEBAN ECHEVERRIA 5 (0-5)(228-363)(-135).

 

# SE CONSAGRO CAMPEON POR DIFERENCIA DE GOLES.

DESEMPATE:

BAHIA BLANCA 59-ZARATE CAMPANA 64.

ZARATE CAMPANA 52-MAR DEL PLATA 54.

BAHIA BLANCA 78-MAR DEL PLATA 74.

SALDO GLOBAL:

1) ZARATE CAMPANA (116-113)(+3).

2) BAHIA BLANCA (137-138)(-1).

3) MAR DEL PLATA (128-130)(-2).

 

TABLA DE GOLEADORES

1) LUCAS FRESNO (MAR DEL PLATA) 91.

2) IGNACIO MADERO (JUNIN) 75.

3) VALENTINO GERBALDO (JUNIN) 68.

4) CIRO COSCARELLI (JUNIN) 52.

5) JUAN MARTIN IBARRA (ZARATE CAMPANA) 51.

6) LUCAS ARATA (LA PLATA) 50.

7) GASTON ARCE (ZARATE CAMPANA) 48.

8) SANTIAGO AGLIANO (MAR DEL PLATA) 48.

9) LUCAS GIOVANNETTI (ZARATE CAMPANA) 47.

10) MATIAS VARELA (BAHIA BLANCA) 45.

11) NAHUEL DULSAN (BAHIA BLANCA) 45.

 

TABLA DE REBOTEROS:

1) JUAN MARTIN IBARRA (ZARATE CAMPANA) 48.

2) CIRO COSCARELLI (JUNIN) 48.

3) GASTON ARCE (ZARATE CAMPANA) 45.

4) MARCELO IRIARTE (LA PLATA) 36.

5) FACUNDO ALEM (MAR DEL PLATA) 35.

6) VALENTINO GERBALDO (JUNIN) 32.

7) JUAN IGNACIO SALINAS (MAR DEL PLATA) 30.

8) LUCAS FRESNO (MAR DEL PLATA) 29.

9) SANTIAGO AGLIANO (MAR DEL PLATA) 29.

10) TIZIANO PROME (MAR DEL PLATA) 28.

 

TABLA DE ASISTIDORES:

1) LORENZO PACHECO (ZARATE CAMPANA) 15.

2) LUCAS FRESNO (MAR DEL PLATA) 11.

3) SANTIAGO CANDIA (BAHIA BLANCA) 11.

4) SANTIAGO CAPELLI (JUNIN) 11.

5) SANTIAGO AGLIANO (MAR DEL PLATA) 10.

6) JUAN IGNACIO SALINAS (MAR DEL PLATA) 10.

7) SANTIAGO GATTARI (BAHIA BLANCA) 9.

8) ULISES JUAMBELZ (LA PLATA) 9.

9) LUCAS GIOVANNETTI (ZARATE CAMPANA) 8.

10) GERONIMO STACH (BAHIA BLANCA) 8.

11) LUCAS ARATA (LA PLATA) 8.

12) ADRIANO GASE MAS (LA PLATA) 8.

 

PLANTEL CAMPEON U 15 DE ZARATE CAMPANA:

LORENZO PACHECO (NAUTICO ZARATE), MATEO BRITO (DEPORTIVO ARENAL INGENIERO MASCHWITZ), IGNACIO FLORIANI (PRESIDENTE DERQUI), GASTON ARCE (PRESIDENTE DERQUI), CAETANO VENTURA DE FARIA (INDEPENDIENTE ZARATE), AGUSTIN BERON (INDEPENDIENTE ZARATE), TEO CRIADO (DEFENSORES UNIDOS ZARATE), SANTIAGO PACHECO (CIUDAD DE CAMPANA), JUAN EMILIO MARZORATI (NAUTICO SAN PEDRO), LUCAS GIOVANNETTI (SPORTIVO ESCOBAR), JUAN BOCCA (HONOR Y PATRIA CAPILLA DEL SEÑOR) Y JUAN MARTIN IBARRA (ATLETICO BARADERO). DT: JUAN FRANCISCO NEGRO. ASISTENTES TECNICO: GERARDO GUIDI Y JOSE MARIA URRIZA.

 

Antecedente

LA ULTIMA VEZ QUE ZARATE CAMPANA SE CONSAGRO EN ESTA CATEGORIA, FUE HACE 6 AÑOS, DONDE POR EJEMPLO ESTUVO EL HERMANO MAYOR DE JUAN MARTIN, SANTIAGO IBARRA, ENTRE OTROS JUGADORES.

 

Por Matías Bravo, que cubrió todo del Provincial desde La Plata.

Visto 258 veces
Abogada Laboral