La doble jornada de viernes dejó al Seleccionado Sub 15 de la Asociación Zárate-Campana como único puntero e invicto del Provincial que se desarrolla en Mar del Plata.
Los chicos dirigidos por el cuerpo técnico encabezado por Juan Negro vencieron a la mañana a Bahía Blanca (65-54) y a la tarde a Olavarría con un contundente 72-49 para ser los máximos aspirantes al título.
La ABZC es el único con puntaje ideal tras las tres primeras fechas y lo persiguen Junín, Bahía y el local, con récord 2-1.
De esta manera, hoy a la tarde, cuando se midan con La Plata (sin victorias), los zarateños tendrán la primera oportunidad de asegurar el primer puesto del certamen que brinda un pasaje al Campeonato Argentino Sub 15.
Igualmente, mañana al mediodía cerrarán en otro duelo decisivo con Mar del Plata que podría ser una final por la vuelta olímpica.
Calmó las Ola-Svarrias
Por la 3ra fecha del Torneo Provincial U 15, en Mar del Plata, en el Gimnasio del Instituto Peralta Ramos Sporting Club, Olavarría sorprendió a todos dando batalla durante un tiempo muy prolongado.
Sin embargo, Zárate-Campana puso las cosas como corresponde y lo pasó por encima a raíz de un contundente 72 a 49.
En cuanto a las figuras del conjunto de Juan Francisco Negro, fueron Julián Pinto, máximo goleador del encuentro con 15 y Santiago Ibarra (quien salió lesionado en el 3er cuarto) 10.
Esta vez no estuvieron tan solos, porque, Renzo Moretto y Ramiro Ibáñez se repartieron 9 pts cada uno y Agustín Aguirreburualde tuvo un gran 2º cuarto con 8.
En Olavarria, el valor para resaltar fue Francisco Parache con 10 pts.
La síntesis
Zárate-Campana (72)
Renzo Moretto 9, Agustin Aguirreburualde 8, Franco Morice 2, Julian Pinto 15, Nicolas Guerci 0, Luciano Carluccio 4, Ramiro Ibañez 9, Juan Pablo Caceres 5, Felipe Beltrami 2, Ignacio Fernandez 4, Santiago Ibarra 10 y Tobias Ramella 4. Entrenador: Juan Francisco Negro
Olavarría (49)
Mariano Marina 4, Francisco Parache 10, Santiago Ruppel 6, Franco Posse 2, Nicolas Paternostro 4, Lalo Faizal 4, Julian Wagner 0, Alexis Adrian 8, Andres Ruiz 1, Juan Pedro Hollender 6 y Luciano Dilascio 4. Entrenador: Matias Orlando
Parciales: 8-12, 25-18, 20-11 y 19-8
Jueces: Mauro Reyes y Emiliano Chemile
Le Falto La Plata
Para La Plata todo marchaba sobre ruedas; estaba realizando un gran 1er tiempo, en donde todo le salió como había planificado, sin embargo, en el complemento se transformó en una absoluta sombra. Junín no se lo perdonó y aprovechó la situación para liquidarlo por un cómodo 66 a 48.
Para el exito juninense resultaron vitales los excelentes complementos de Facundo Corvalan que termino con 22 pts y Tomas Spano con 17 pts. En el elenco platense lo unico positivo fue Facundo Milillo con 10.
La síntesis
La Plata (48)
Ezequiel Skliar 6, Alejo Orquin 3, Santiago Musante 2, Joaquin Makcimovich 0, Manuel Olivero 2, Lucas Del Valle 6, German Ocampos 2, Facundo Milillo 10, Agustin Pellegrini 2, Juan Ignacio Pineda 7 y Nahuel Amichetti 8. Entrenador: Juan Ignacio Pedemonte
Junín (66)
Mateo Pastorino 5, Facundo Corvalan 22, Santiago Cordeiro 4, Juan Sebastian Mujica 2, Valentin Garcia 0, Juan Del Bue 8, Tomas Spano 17, Ramiro Gauna 2, Tomas Ferrari 4 y Vicente Taro 2. Entrenador: Mario Andrade
Parciales: 16-12, 17-14, 6-19 y 9-21
Jueces: Ariel Villalba y Hernan Rodriguez
Ayuda Bahiana?
Durante el 1er tiempo, la sorpresa era mayúscula en el Gimnasio de Sporting, porque, Mar del Plata estaba recibiendo una paliza humillante y cruel en su propia casa llegando a estar 22 abajo (41 a 19).
De repente, en el complemento, empezó a levantarse con fe y amor propio, lo que le permitió ponerse a 6 en el último cuarto (56 a 50).
Sin embargo, perdió una serie de balones, los cuales Bahía Blanca aprovechó para destrozar las pocas ilusiones que le quedaba y derrotarlo por 74 a 61. El punto es que este triunfo bahiense puede darle una mano crucial a Zárate-Campana.
Si la ABZC vence a La Plata y Mar del Plata cae frente a Junín, entonces el conjunto de Juan Francisco Negro se adjudicará el título a una fecha del final.
Bahía Blanca tuvo la mano de fuego de Ignacio Gonzalez con 15 pts (5 bombas), se lucieron Alan Lera 14, Fermin Garmendia 13 y Bruno Pallotti 12. En el elenco de La Feliz no fue suficiente el gran complemento de Federico Bracciale quien resulto ser el maximo goleador del juego con 17 pts y Franco Ceratto 10.
La síntesis
Mar del Plata (61)
Felipe Miranda 5, Valentin Lofrano 2, Fermin Thygesen 4, Agustin Guilera 5, Federico Bracciale 17, Lucas Costa D Addato 0, Enzo Tieri 4, Ramiro Spadafore 9, Pablo Girotti 3, Joaquin Arraiz 1, Nahuel Vazquez 1 y Franco Ceratto 10. Entrenador: Dario Arcidiacono
Bahía Blanca (74)
Bruno Pallotti 12, Nicolas Sanchez 2, Alan Lera 14, Alexis Ortiz de Rosas 0, Fermin Garmendia 13, Tomas Bruni 4, Ignacio Gonzalez 15, Joaquin Sanchez 6, Mariano Blanche 5 y Tomas Reimundo 3. Entrenador: Franco Maceratesi
Parciales: 8-19, 11-22, 23-15 y 19-18
Jueces: Pablo Cesio y Matias Del Acquila
Crónicas de Matías Bravo, especial desde Mar del Plata
Resultados-2ª fecha
Mar del Plata 53 – La Plata 51
Bahía Blanca 54 - Zárate 65
Junín 104 – Olavarría 52
3ª fecha
Olavarría 49 – Zárate 72
Junín 66 – La Plata 48
Mar del Plata 61 – Bahía Blanca 74
Lo que viene
Hoy
17hs (en Peñarol) Zárate – La Plata
18 (Sporting) Olavarría – Bahía Blanca
19 (Peñarol) Mar del Plata – Junín
Mañana
10hs (Peñarol) Junín – Bahía Blanca
10.30 (Sporting) Olavarría – La Plata
11.30 (Peñarol) Mar del Plata – Zárate
13.30 (Peñarol) Entrega de premios
POSICIONES
EQUIPO Pts. J G P
Zárate-Campana 6 3 3 0
Junín 5 3 2 1
Bahía Blanca 5 3 2 1
Mar del Plata 5 3 2 1
La Plata 5 3 0 3
Olavarría 5 3 0 3