Con un gran último cuarto, Sportivo Escobar sumó su segundo triunfo consecutivo y el primero como visitante en el Torneo Provincial de Clubes de Buenos Aires.
El Albiceleste derrotó 83-72 a El Linqueño y se trepó al lote de 5 líderes que tiene la Zona Norte A tras la tercera fecha.
Los dirigidos por Gabriel Marcato levantaron la puntería en el segundo tiempo y aceleraron a fondo en los 10’ decisivos para poder volver con el triunfo en la ruta.
Torcido
El comienzo de la noche tenía al local dueño de las acciones y encendido en ataque. Eder, Mira y Yoyce se combinaban para adelantar 28-18 a Linqueño.
A partir del segundo período Sportivo se acomodó en la cancha. Con una mejoría defensiva que le permitían corridas, achicaba la brecha a 43-38 cuando llegaron al entretiempo, aunque todavía lejos de su mejor versión.
En el tercer acto reinó la paridad, aunque empezó a tomar las riendas Albicelestes, Rodrigo Ritoli con un par de triples para dejar un horizonte más auspicioso.
Abrieron el último cuarto 59-58 y Sportivo tenía a Cristian Devoto como actor clave para el desequilibrio. El alero zarateño anotó 9 puntos consecutivos para ponerle el sello a la victoria Albiceleste en un partido complicado.
La síntesis
El Linqueño
Eder JC.(23), Mira M.(14), Yoyce E.(13), Martinez D.(8) y Chemile A.(4) (FI) Ayala JC., Motal I.(4), Gauna R.(2) Milas M., Aleman J., Porta A.(4) Rodriguez I. DT Eduardo Freston
Sportivo Escobar
Barga J.(7), Cominguez P.(9), Ruiz F.(7), Dente V.(3), y Runke R.(18) (FI) Mazonelli F., Machado N., Devoto C.(18), Rítoli R. (17), Bruno N., Corvalan M.(4) DT: Gabriel Marcato
Parciales: 28-18,15-20 (43/38), 16-20 y 13-25.
Jueces: Ezequiel Valente – Manuel Petroni ( San Nicolás)
Gimnasio: Club El Linqueño – Lincoln
Fuente: Radio Deportes Escobar
Resultados
Zona Norte A
EL LINQUEÑO (LINCOLN) 72-SPORTIVO ESCOBAR 83
REGATAS (SAN NICOLAS) 89-SPORT (PERGAMINO) 73
VILLA SAN CARLOS (BERISSO) 81-CIUDAD DE SALADILLO 83* (EN SUPLEMENTARIO)
Zona Norte B
CENTRAL/ORO (ZARATE) 89-JUVENTUD (PERGAMINO) 72
SUDAMERICA (TOLOSA) 83-INDEPENDIENTE (ZARATE) 70
SOMISA BASQUET (SAN NICOLAS) VS NAUTICO ZARATE (sábado 20 HS).
INTERZONAL
Ciudad De Campana Basquet 74- RACING (CHIVILCOY) 65.
Zona Sur
EL FORTIN (OLAVARRIA) 91-KIMBERLEY (MAR DEL PLATA) 53.
PUEBLO NUEVO (OLAVARRIA) 71-INDEPENDIENTE (TANDIL) 67.
UNION (MAR DEL PLATA)-FERROCARRIL SUD (OLAVARRIA) (HOY 21 HS)
POSICIONES
ZONA NORTE A
1) SPORTIVO ESCOBAR 5 (2-1) (260-224) (+36)
2) Ciudad De Campana Basquet 5 (2-1) (235-205) (+30)
3) Regatas Basquet (SAN NICOLAS) 5 (2-1) (248-232) (+16)
4) CIUDAD DE SALADILLO 5 (2-1) (246-242) (+4)
5) SPORT (PERGAMINO) 5 (2-1) (238-238) (0)
6) VILLA SAN CARLOS (BERISSO) 4 (1-2) (232-259) (-27)
7) EL LINQUEÑO (LINCOLN) 3 (0-3) (184-241) (-57)
ZONA NORTE B
1) CENTRAL/BASQUET DE ORO (ZARATE) 5 (2-1) (259-222) (+37)
2) SUDAMERICA (TOLOSA) 5 (2-1) (221-198) (+23)
3) RACING (CHIVILCOY) 5 (2-1) (198-195) (+3)
4) INDEPENDIENTE (ZARATE) 4 (1-2) (206-225) (-19)
5) JUVENTUD (PERGAMINO) 4 (1-2) (207-226) (-19)
6) Somisa Basquet (SAN NICOLAS) 3 (1-1) (125-114) (+11)
7) Náutico Zárate 2 (0-2) (132-170) (-38)
ZONA SUR
1) EL FORTIN (OLAVARRIA) 5 (2-1) (228-188) (+40)
2) PUEBLO NUEVO (OLAVARRIA) 4 (2-1) (199-208) (-9)
3) INDEPENDIENTE (TANDIL) 4 (1-2) (215-215) (0)
4) FERROCARRIL SUD (OLAVARRIA) 4 (2-0) (151-137) (+14)
5) UNION (MAR DEL PLATA) 4 (2-0) (140-130) (+10)
6) KIMBERLEY (MAR DEL PLATA) 3 (0-3) (189-234) (-45)
TABLA GENERAL
1) EL FORTIN (OLAVARRIA) 5 (2-1) (228-188) (+40)
2) CENTRAL/BASQUET DE ORO (ZARATE) 5 (2-1) (259-222) (+37)
3) SPORTIVO ESCOBAR 5 (2-1) (260-224) (+36)
4) Ciudad De Campana Basquet 5 (2-1) (235-205) (+30)
5) SUDAMERICA (TOLOSA) 5 (2-1) (221-198) (+23)
6) PUEBLO NUEVO (OLAVARRIA) 4 (2-1) (199-208) (-9)
7) Regatas Basquet (SAN NICOLAS) 5 (2-1) (248-232) (+16)
8) RACING (CHIVILCOY) 5 (2-1) (198-195) (+3)
9) INDEPENDIENTE (TANDIL) 4 (1-2) (215-215) (0)
10) FERROCARRIL SUD (OLAVARRIA) 4 (2-0) (151-137) (+14)
11) CIUDAD DE SALADILLO 5 (2-1) (246-242) (+4)
12) INDEPENDIENTE (ZARATE) 4 (1-2) (206-225) (-19)
13) SPORT (PERGAMINO) 5 (2-1) (238-238) (0)
14) JUVENTUD (PERGAMINO) 4 (1-2) (207-226) (-19)
15) VILLA SAN CARLOS (BERISSO) 4 (1-2) (232-259) (-27)
16) Somisa Basquet (SAN NICOLAS) 3 (1-1) (125-114) (+11)