Sábado, 22 Octubre 2016 23:24

Hueso explosivo del Hexágono Presidencial

Escrito por
Valora este artículo
(0 votos)

Derqui derrotó como local a Regatas (SN) por 71-65 en el choque de invictos de la Zona Norte B del Provincial. Irigoyen y Baquero las figuras.

 

 

 

En el partido estelar de la 6ª jornada de la Zona Norte B del Torneo Provincial de Clubes 2016-17, en el duelo de invictos, Presidente Derqui derrotó como local a Regatas (San Nicolas) por 71 a 65 y es el único líder del grupo.

El goleador fue Ale Irigoyen con 19 unidades (más 5 rebotes y 2 asistencias). Después fue determinante el cierre del juego de Juan Baquero con 17 (más 13 rebotes) y clave los minutos de Nicolás Tabarez 14 (3/4 en dobles).

El goleador de la noche, fue Valentín Ingrata con 20 unidades (4/8 en triples), luego, lo siguieron Ignacio Gonzalez 13 y Diego Ferrero 12 (11 rebotes).

 

Ausencias

 

Sabiendo en la previa, las ausencias que había en cada uno como Fernando Ríos, Iván Zuelgaray y Matías Rodríguez (Regatas), más la de Luis Díaz en Derqui, la visita apostaba x una defensa zonal para evitar 2 cosas: 1) que Baquero no recibiera juego interno y; 2) cerrarle los rompimientos a Maxi Gutiérrez.

Ambas ideas cumplieron, pero, se olvidaron un detalle; al hacer semejante ajuste, le dejaron el espacio libre a Irigoyen que castigo sin descanso desde el exterior (5 triples), permitiendo que Derqui se retire al 1er descanso con luz de 10 (22 a 12).

En el 2do cuarto, con Martin Ríos inspirado, Regatas introdujo un parcial de 9 a 5 y se acercó a 6 (27 a 21), pero, 2 bombas de Nicolas Tabarez provocaron un parcial de 6 a 2 prolongando la ventaja a 10 (33 a 23).

Un par de libres de Ingrata y una bomba de Cruz, desemboco en un parcial de 5 a 2 acortando el desnivel a 7 (35 a 28).

Sin embargo, un doble de Nacho Suárez instaló al elenco local en el entretiempo con distancia de 9 (37 a 28).

 

Arremetida

 

En el 3º cuarto, Regatas vino con otro semblante; con Ingrata manejando los hilos, mas Ferrero imponiendo su oficio en la pintura, aplico un parcial de 12 a 6 arrimándose a un triple (43 a 40).

Aunque, un par de apariciones oportunas de Maxi Gutierrez amplió la diferencia a 7 (47 a 40).

Una bomba de Cruz, una de Gonzalez, más un par de libres de Valentín Ingrata, detonó en un parcial de 8 a 2 limando la desventaja al mínimo (49 a 48).

Encima, insólitamente Ferrero desperdicia una bandeja sin marca que le hubiera colocado al frente en el tablero y eso, Derqui se lo hizo pagar muy caro.

Un cierre de Maxi Gutierrez protagonista en las decisiones ofensivas de su equipo, fabrico un parcial de 4 a 0 que clausuro el 3er descanso con 5 de renta a favor (53 a 48).

En el último cuarto, una rafaga de Gonzalez acerco a los nicoleños a un doble (55 a 53). Allí, un encendido Tabarez, causo un parcial de 6 a 0 con lo cual Derqui se escapó a 8 (61 a 53).

Valentín Ingrata descargo 2 bombas que originaron un parcial de 9 a 4 acortando la brecha a un triple (65 a 62).

Un par de rompimientos de Juan Ignacio Baquero extendió la distancia a 7 (69 a 62).

Los libres de Ferrero e Ingrata asomaron a Regatas a 4 (69 a 65), pero, un nuevo doble de Juani Baquero selló la victoria derquina x 71 a 65.

 

La síntesis

 

Presidente Derqui (71)

Nicolás Medina 3, Maximiliano Gutierrez 10, Ariel Scheffer 0, Juan Ignacio Baquero 17 y Alejandro Irigoyen 19 (FI). Nicolas Tabarez 14, Ignacio Suarez 2 y Nicolas Suarez 6. Entrenador: Marcelo Asturiano. Asistente Tecnico: Federico Martinez.

 

Regatas San Nicolás (65)

Valentin Ingrata 20, Ramiro Cruz 9, Ignacio Gonzalez 13, Sebastian Andollo 5 y Diego Ferrero 12 (FI). Matias Alluchon 0, Santiago Lopez 0, Martin Rios 6 y Lucas Martinez 0. Entrenador: Pablo Dastugue. Asistente Tecnico: Carlos Spurio.

 

Parciales: 22-12, 15-16, 16-20 y 18-17.

Árbitros: Martin Pietromonaco y Gabriel Del Favero (La Plata).

Gimnasio: Carlos Carpegna (Presidente Derqui).

 

Resultados

 

Comunicaciones (Pergamino) 66-Club Junín 58

Somisa Basquet (San Nicolas) 89-Ciudad De Campana Basquet 63

El Fortín (Olavarria) 71-Pueblo Nuevo (Olavarria) 51

Ciudad de Saladillo 67-Lobos Athletic Club 70

Presidente Derqui 71-Regatas (San Nicolas) 65

Hogar Social (Berisso) 60-Los Indios (Junin) 89

Unión y Progreso (Tandil) 79-Racing (Olavarria) 76

 

Así sigue la fecha

 

Sábado 22/10

20.30hs: Atenas (La Plata) vs Gimnasia (Pergamino)

21.00hs: Ateneo (Punta Alta) vs Independiente (Tandil)

21.30hs: Juventud Unida (Cañuelas) vs Central ORO (Zarate)

 

Domingo 23/10

20.00hs: Alianza (Colón) vs Independiente (Zarate)

 

POSICIONES-ZONA NORTE "A"

1) Somisa Basquet (SAN NICOLAS) 11 (5-1) (512-417)(+95)

2) ATENAS (LA PLATA) 10 (5-0) (406-365)(+41)

3) Ciudad De Campana Basquet 9 (3-3) (417-420)(-3)

4) GIMNASIA Y ESGRIMA (PERGAMINO) 8 (3-2) (347-319)(+28)

5) JUVENTUD UNIDA (CAÑUELAS) 8 (3-2) (337-342)(-5)

6) CENTRAL ORO (ZARATE) 7 (2-3) (389-393)(-4)

7) COMUNICACIONES (PERGAMINO) 7 (1-5) (352-418)(-66)

8) CLUB JUNIN 6 (0-6) (391-477)(-86)

 

POSICIONES-ZONA NORTE "B"

1) PRESIDENTE DERQUI 12 (6-0) (434-362)(+72)

2) REGATAS (SAN NICOLAS) 11 (5-1) (457-398)(+59)

3) LOBOS ATHLETIC CLUB 10 (4-2) (455-418)(+37)

4) LOS INDIOS (JUNIN) 10 (4-2) (454-420)(+34)

5) INDEPENDIENTE (ZARATE) 7 (2-3) (376-363)(+13)

6) HOGAR SOCIAL (BERISSO) 7 (1-5) (413-519)(-106)

7) ALIANZA (COLON) 6 (1-4) (330-380)(-50)

8) CIUDAD DE SALADILLO 6 (0-6) (391-450)(-59)

 

POSICIONES-ZONA SUR

1) LOS ANDES (PUNTA ALTA) 11 (5-1) (362-343)(+19)

2) EL FORTIN (OLAVARRIA) 10 (4-2) (379-327)(+52)

3) UNION Y PROGRESO (TANDIL) 10 (4-2) (359-320)(+39)

4) INDEPENDIENTE (TANDIL) 9 (4-1) (343-269)(+74)

5) RACING (OLAVARRIA) 9 (3-3) (390-356)(+34)

6) ATENEO (PUNTA ALTA) 8 (3-2) (307-274)(+33)

7) PUEBLO NUEVO (OLAVARRIA) 6 (0-6) (343-474)(-131)

 

*QUILMES (TRES ARROYOS) DESISTIO DE PARTICIPAR DEL TORNEO ANTES DE EMPEZAR

 

Por Matías Bravo

Visto 471 veces
Abogada Laboral