Anoche se terminó de disputar las series de Reclasificación que llegaron a quinto juego y quedó definido el cuadro de la Conferencia Sur como la Norte de los playoffs por el título y ascenso a la Liga Argentina.
Atlético Pilar se enfrentará desde este miércoles con GEPU de San Luis. El equipo que fue sensación en los 90’ y consiguió dos títulos en la Liga Nacional vendrá a la calle Ituzaingó en Semana Santa.
Presidente Derqui tendrá otro duelo con sabor a clásico zonal. Los Indios de Moreno (con el paceño Matías Fioretti) será el rival de los Rojinegros que tienen ventaja deportiva y serán locales miércoles y viernes en la calle Dorrego.
Mientras que Zárate Basket deberá emprender viaje rumbo a Ferro de Madryn, donde está el pilarense Ignacio Suárez (ex Derqui). Allí se presentarán este miércoles y viernes y la semana siguiente se desarrollará la serie en el gimnasio de Paraná con el 3° y posible 4° encuentro.
Las llaves del Sur
Conferencia Sur
Lanús-River Plate
Derqui-Los Indios de Moreno
Villa Mitre (BB)-Pérfora de Plaza Huincul
Independiente de Oliva-Independiente de Neuquén
Atlético Pilar-GEPU de San Luis
Ferro de Madryn-Zárate Basket
Club Bell de Bell Ville-Racing de Avellaneda
Ramos Mejía LTC-9 de Julio de Río Tercero
Posiciones
# Conferencia Sur
1 Club Lanús
2 Villa Mitre de Bahía Blanca
3 Atlético Pilar
4 Club Bell de Bell Ville
5 Ramos Mejía LTC
6 Ferro de Madryn
7 Independiente de Oliva
8 Club Presidente Derqui
9 Los Indios de Moreno
10 Independiente de Neuquén
11 Zárate Basket
12 9 de Julio de Río Tercero
13 Racing de Avellaneda
14 GEPU de San Luis
15 Pérfora de Plaza Huincul
16 River Plate
# Conferencia Norte
1 Talleres de Tafi Viejo
2 Central Entrerriano de Gualeguaychú
3 Atalaya de Rosario
4 San Martín de Curuzú Cuatiá
5 Nicolás Avellaneda de Santiago del Estero
6 Atlético Saladas
7 Regatas de Concepción del Uruguay
8 Sportivo Las Parejas
9 El Tribuno de Salta
10 Sarmiento de Formosa
11 Santa Paula de Gálvez
12 Atlético Tala
13 Belgrano de Tucumán
14 Club San José
15 AMAD de Goya
16 Pedro Echagüe