Martes, 03 Mayo 2022 13:00

La Liga Junior con 36 inscriptos y 4 ABZC

Escrito por
Valora este artículo
(0 votos)

Con 20 clubes de la Provincia, y otros 16 de la Región CAB 1, largará el próximo fin de semana. Atlético Pilar, Ciudad de Campana, Náutico Zárate y Náutico San Pedro representarán a la ABZC. Las zonas y fixture.

La Liga Junior 2022 ya tiene formato y 36 aspirantes desde la provincia de Buenos Aires y la Región CAB 1 que incluye parte de Santa Fe.

Desde la Asociación Zárate-Campana se anotaron 4 representantes: Atlético Pilar, Ciudad de Campana, Náutico Zárate y Náutico San Pedro.

Las Zonas de Provincia serán las siguientes:

Zona 1

Quilmes de Mar del Plata

Sporting de Peñarol de Mar del Plata

Peñarol Mar del Plata

Estudiantes de Olavarría

Universal de La Plata

Zona 2

Independiente de Tandil

Racing de Olavarría

Kimberley de Mar del Plata

Unión de Mar del Plata

Alvarado de Mar del Plata

Zona 3

Universidad Nacional de La Plata

Platense de La Plata

Atlético Pilar

Náutico de San Pedro

Colón de Chivilcoy

Zona 4

Atenas de La Plata

Capital Chica de La Plata

Ciudad de Campana

Náutico de Zárate

Racing de Chivilcoy

 

Los dos primeros de cada zona clasificarán a la siguiente fase y se armarán dos cuadrangulares, organizados de la siguiente forma, a jugarse el 27 y 28 de agosto.

 

Zona A - 1° y 2° de la Zona 1 y 1° y 2° de la Zona 2

Zona B - 1° y 2° de la Zona 3 y 1° y 2° de la Zona 4

Luego, los dos primeros de cada cuadrangular pasarán a la fase 3, que será un nuevo cuadrangular, desde donde saldrán los dos clasificados que se enfrentarán ante los dos clasificados de la Región CAB 1.

 

Zonas de Región CAB 1

 

En este grupo se anotaron: Universitario; Temperley; Gimnasia de Rosario; El Tala; Paganini Alumni; Provincial; Red Star; Unión y Progreso; San Telmo Funes; Los Andes de Villa Ramallo; Unión de Arroyo Seco; Rosario Central; Don Bosco/Somisa; Belgrano de San Nicoolás; Argentino de Pergamino y Regatas de San Nicolás.

A la segunda fase clasificarán el 1° y 2° de cada zona, además de los dos mejores 3°. De allí se jugarán dos cuadrangulares el 27 y 28 de agosto, organizados de esta manera.

De allí saldrán los dos mejores, que se enfrentarán con los dos mejores de Provincia de Buenos Aires en un cuadrangular final para definir al campeón.

 

Fixture

Visto 692 veces
Alambrados Sakura