Miércoles, 04 Mayo 2022 20:31

Buenos Aires al Argentino U17 con un pilarense

Escrito por
Valora este artículo
(0 votos)
El plantel de Buenos Aires que representa a Provincia en el Argentino U17. El plantel de Buenos Aires que representa a Provincia en el Argentino U17. Foto: prensa Federación de Buenos Aires

Franco Barrionuevo (Atlético) será protagonista del Final Four en La Rioja que se juega desde este jueves. El plantel completo de Provincia y el fixture.

La Federación de Buenos Aires definió al equipo que viajará a La Rioja para la definición del Campeonato Argentino U17 luego de los entrenamientos realizados en San Nicolás.

El pivote de Atlético Pilar, Franco Barrionuevo será el representante de la zona en el conjunto que conduce Juan Pablo Chami.

El plantel

Santiago Capelli – Base – Argentino de Junín – 1.77

Felipe Barrionuevo – Base – Unión de Mar del Plata – 1.85

Juan Segundo Galán – Base/Escolta – Gimnasia de Pergamino – 1.88

Juan Manzano – Base/Escolta – Regatas de San Nicolás – 1.79

Thiago Ghietti – Escolta – Quilmes de Mar del Plata – 1.86

Faustino Rivera Brovarone – Escolta – Somisa de San Nicolás – 1.80

Gerónimo Sala – Escolta/Alero – Sporting de Mar del Plata – 1.85

Bautista Marconato – Alero – Pergamino Básquet – 1.92

Lee Aaliya – Alero/Ala pivote – Gimnasia de La Plata – 2.04

Santiago Manuel Bilbao – Ala pivote – Argentino de Junín – 1.98

Axel Sebastián Marino – Pivote – Quilmes de Mar del Plata – 2.05

Franco Barrionuevo – Pivote – Atlético Pilar – 2.02

Cuerpo Técnico

Entrenador: Juan Pablo Chami.

Asistentes: Daniel Clavell y Franco Fazeuilhe.

El Fixture

Jueves 5 de mayo

18.30 hs. – Buenos Aires vs Tucumán

21.10 hs. – La Rioja vs FeBAMBA

Viernes 6 de mayo

18.30 hs. – Ganador llave A vs Perdedor llave B

21.10 hs. – Ganador llave B vs Perdedor llave A

Sábado 7 de mayo

18.10 hs. – Perdedor llave A vs Perdedor llave B

20.10 hs. – Ganador llave A vs Ganador llave B

 

Fuente: prensa Federación de Buenos Aires

Visto 835 veces
G22 Audiovisual